гастроэнтеролог

04:22 04-10-2007 / Кирилл, обратиться

Здравствуйте! А каким образом можно было бы проверить деятельность поджелудочной железы? Объективных жалоб у меня нет, еще я делал УЗИ органов брюшной полости, там тоже не нашли никаких аномалий, но проблема в том, что идут высыпания на лице после употребления сладкой или жирной пищи. Судя по локализации этих высыпаний (лоб и виски), дерматолог говорит, что это глючит поджелудочная железа. Только при очень строгой диете высыпания прекращаются. Как можно проверить, чтО там с этой железой происходит и как ее лечить? Буду признателен за ответ!

Ответы

# 21:01 04-10-2007 Доктор, обратиться
Кирилл, надо проверить еще и желудок и 12 п. кишку, при эрозиях и язвах такое бывает.
# 21:43 04-10-2007 Кирилл, обратиться
Ммм, при язвах вроде бы бывают неприятные ощущения? По крайней мере, у моего отца так было. У меня жалоб на само пищеварение нет, и я с удивлением узнал от дерматолога, что оно связано с проблемами на коже. Причем проблемы с кожей существуют уже по меньшей мере лет 5 (судя по старым фотографиям) и до недавних пор постепенно усиливались, в то время как пищеварение оставалось в норме (т. е. без аномалий). А как конкретно проверить желудок и 12 п. кишку? Сделать УЗИ, сдать какие- то анализы?