гастроэнтеролог

16:21 08-08-2001 / Светлана…, обратиться

Мне 36. Страдаю диареей лет с 16- ти. Первый раз обратилась к гастроэнтерологу в студенческом возрасте. Диагноз - дискенезия желчных путей. Еще раза три периодически обследовалась, но всегда одни и те же советы: диета, не наклоняться после еды, не нервничать. Сейчас на обследования времени нет, и думаю, что промучившись с глотанием кишки, в ответ услышу то же самое. С появлением большого количества лекартсв от диареи решила попробовать сама поправить дело. Пользовалась лоперамидом (причем в сочетании с новопасситом). При этом, могла есть, что угодно и нервничать, стул был нормальный. Но, видимо, наступило привыкание, и теперь лоперамид меня не спасает. Уважаемый доктор, что посоветуете?

Ответы

# 12:02 09-08-2001 Vlad, обратиться
Я не доктор. У меня были дискенезия, холицистит. Удален желечный пузырь. После операции врач сказал: "Хочешь быть здоровым, пей травы. Возьми любую книгу про траволечение, прочитай и действуй. Конкретных советов не давал". Я пил желечегонные сборы года три четыре, иногда даже сейчас. Правда только одну мяту перечную. Результаты появились наверно через год. Но как- то постепенно, незаметно. Сейчас никакой диеты, никаких проблем (тьфу, тьфу, как бы не сглазить). Попробуйте, хуже точно не будет!
# 13:49 09-08-2001 Серафима…, обратиться
Светлана! Лоперамид нельзя принимать постоянно, очень вредно для печени. У меня периодически (сезонно) бывает тоже самое , диагноз тот же. Мне помогает Холензим/ желчегонное+ фермент/ и седативные средства типа Грандаксина. Вы наверное замечали что с нервами это тоже связано. А у Влада естественно все прошло, потому что после удаления проблема снимается сразу. Советую обратиться к доктору Василенко / гастроэнтеролог/ в Доктор ру. Лучше него в Инете никто не ответит. Удачи!