гастроэнтеролог

12:08 06-10-2007 / Марсель, обратиться

Здраствуйте! Мне 22 года.
Все началось с поноса без видимых причин, а сейчас на протяжении 1, 5 месяца наблюдаются следующие симптомы: дискомфорт и боли в животе, тошнота, вздутие живота, метеоризм, постоянное чувство неполного опорожнения кишечника, неудовлетворенность актом дефекации; приходится прилагать усилия при дефекации; первые порции кала более плотные, чем последующие, стул в виде карандаша - узкие длинные ленты, в стуле имеются непереваренные кусочки пищи; бывают запорные поносы - жидкий стул после нескольких дней его задержки, после которого возникают сильные опоясывающие боли в левой области живота вблизи пупка; боль ноющая, сжимающая; в ночные часы боль отсутствует (не просыпаюсь от боли). Помимо всего, тяжесть в эпигастральной области, чувство быстрого насыщения, боли в левой половине грудной клетки и спины, головные боли, ощущение перебоев в работе сердца и дыхания, ощущение неполного вдоха, снижение веса.
Результаты обследований:
- кал на копрограмму – кал несформировавшийся, кашицеобразный, слизи нет, значительное количество непереваренных растительных клеток;
- кал на дисбактериоз: общ. к- во КП - 1& #215; 10^ 6 (норма – 10^ 7 – 10^ 8), Гем. КП – 50 % (норма – до 0% ), Кокки 99% (норма – до 25% ), лактобактерии – менее 10^ 7(норма более 10^ 7), остальные показатели в норме;
- общий анализ крови: СОЭ – 4 мм/ ч, L – 5. 0 & #215; 10& #8319; , Hb – 165 г/ л;
- ФГДС: поверхностный гастрит;
- УЗИ: желчный пузырь – хронический панкреатит, перегиб в области дна, поджелудочная железа – реактивные изменения, печень – в норме.
Врач поставил диагноз - дисбактериоз и назначил: мезим, метилурацил, ношпа, дюфалак, фестал, эспумизан, линекс, колибактерин. Всё пью уже почти месяц, только улучшений никаких нет, симптомы остаются те же. Я уже сомневаться начал в правильности лечения.
Уважаемый доктор, скажите, пожалуйста, чем я болею, правильно ли я лечусь, какие ещё обследования и какое лечение мне нужно пройти? ! Спасибо за внимание.

Ответы

# 10:17 10-10-2007 Аноним, обратиться
Магомед Исламович! Ответьте, пожалуйста, на мое сообщение.