гастроэнтеролог

14:04 11-09-2000 / Звёздочка…, обратиться

Здравствуйте доктор, извините, если не по Вашей части. У меня подмышкой выскочили 2 лимфоузла, очень маленькие, размером меньше горошины, очень чешутся и при надавливании совсем немного побаливают. Такое у меня происходит 3-ий раз за последние 2 месяца, держатся эти узлы по 3-5 дней, а потом проходят. Сейчас прохожу курсы лечения от грибка, с поражением большого ногтя обеих стоп, молочницы, язвы 12-ти перстной кишки и эрозивного рефлюкс-эзофагита с повышеной кислотностью, дизбактериоза кишечника. За эти 2 месяца приняла (и до сих пор принимаю некоторые) лекарства: Орунгал, Карсил, Низорал-крем, Низорал-шампунь, Ламизил-крем, Полиоксидоний, Иммуноглобулин, Клотримазол (свечи), Гино-Певарил (свечи), Диане-35, Мотилиум, Маалокс, Ульфамид, Коли-протейный бактериофаг, Бификол, Аципол, Мезим-форте, Хилак-форте и Иммунал в растворе. Скажите, может ли это быть реакция лимфоцитов на такое количество лекарств ? Если нет, то чем это может быть вызвано, какие могут быть последствия ? К какому врачу мне вообще следует обратиться ? P.S. и еще, скажите, ОРУНГАЛ очень токсичный препарат, может ли это быть на него такая реакция, потому что как только я начинаю пить этот препарат (по схеме) так у меня такое происходит (раньше думала, что это реакция на иммуностимуляторы)? Спасибо.

Ответы

# 21:02 11-09-2000 Е.Д. Вальцова…, обратиться
Орунгал может давать сыпь и зуд, побочные явления в виде увеличения лимфоузлов не описаны. Нужно сдать общий анализ крови и на всякий случай проконсультироваться у хирурга.
# 22:03 11-09-2000 not found, обратиться
Вам как любителю лекарственного лечение сообщаю, что в клинической медицине принято назначать одновременно более 3-4 медикаментов только по жизненным показаниям. Каждое лекарство обладает полипотентностью, т.е. одновременно действует на достаточное число органов и систем. Показано, что возможности взаимодействия и побочных эффектов одновременного приема 8 лекарств не может просчитать даже суперкомпьютер (о лечебном эффекте в такой ситуации говорить не приходится). Полипрагмазия(лечение многочисленными лекарствами) - признак недостаточной квалификации или, чаще, мягкости (при чрезмерной настойчивости пациента) врача.
# 15:44 12-09-2000 Звёздочка…, обратиться
Спасибо, уважаемые доктора за ответ. Д-р Василенко, то есть, если я правильно поняла, мое лечение не идет мне на пользу, а идет во вред ? Но позвольте, за это время у меня повысился иммунитет (делала иммунограмму до лечения и после), и самочувствие стало лучше, и не тошнит меня больше, и аллергия почти прошла (сначала эозинофилы были в количестве 10, а теперь снизились до 3) . Как все это объяснить ? И потом на Вашем сайте мне говорили, что лечение должно быть комплексным, то есть мне нет смысла лечить сперва желудок, потом дисбактериоз, а надо лечить все вместе... Как Вы можете прокомментировать такие результаты, это все временное явление ? Спасибо.
# 15:48 12-09-2000 Звёздочка…, обратиться
...сейчас я принимаю следующие лекарства: Мотилиум, Маалокс, Ульфамид, Коли-протейный бактериофаг, Бификол, Аципол, Мезим-форте, Хилак-форте, Диане-35, Матерна (витамины) и Иммунал в растворе. Скажите, это очень большой список для обновременного приема препаратов ? Спасибо.
# 21:37 12-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Самочувствие человека всегда меняется волнообразно. Насчет "повышения иммунитета" и говорить нечего: это парамедицинский бред. Аллергия была именно на лекарство (значит, со временем будет и на другие). Дисбактериоз больше обсуждению не подлежит, все равно Вы ничего не читаете и никаких рекомендаций не будете выполнять. Под лечением Вы вульгарно понимаете "исправление" неких показателей ("коррекцию иммунитета и бактериальной флоры", как теперь вещают). Когда говорят о комплексном лечении, имеют в виду комплексное лечение определенного состояния или болезни. Компенсировал или вылечил одно, берись за следующее. Не говоря уже о том, что не все нуждается в лечении. Можно долго говорить о лечении рефлюкс-эзофагита медикаментами, а можно просто изжогу предотвращать питьем щелочных минеральных вод и принимать изредка соду. Можно и "поднимать иммунитет" вместо того, чтобы лечить зубы.
Нельзя разубедить человека, свято поверившего в пользу медикаментов. У меня есть безотказная простая проба: рекомендовать чкеловеку бросить прием лекарств на неделю (никакого вреда от этого не будет) - фанатик ни за что не согласится. По сему считаю, что обсуждаемая проблема сама себя исчерпала. Сегодня каждый волен распоряжаться своим здоровьем. Это в СССР была уголовная статья за (неудавшуюся) попытку самоубийства…
# 13:27 13-09-2000 Звёздочка…, обратиться
Доктору ВАСИЛЕНКО. Возможно Вы в чем-то и правы, НО. Во-первых, аллергия у меня была вовсе не на лекарство, а на домашнюю пыль, шерсть кошки и пыльцу злаков (реакцию на пыльцу не ощущала, она была только по результатам проб). Аллергией старадала 2 года. Как можно объяснить то, что теперь у меня нет никакой реакции на кошку (которая живет у меня дома) и домашнюю пыль ? И еще. Я не говорила, что все перечисленные лекарства употребляла одновременно, у меня как раз и получалось, что я лечила все по-очереди (за исключением желудка и кишечника, их лечу вместе). За последние 2 (а может уже 2,5) месяца у меня был 3-х недельный перерыв в приеме лекарств (принимала только Диане-35, и то от него был перерыв в 7 дней)... Жаль, что Вы невнимательно прочитали что я написала.
# 13:34 13-09-2000 Аноним, обратиться
Доктор ВАЛЬЦОВА, у меня как раз от Орунгала появилась жуткая сыпь на лице, что с этим делать, это само пройдет или стоит обратиться к специалисту ? И еще
...сейчас я принимаю следующие лекарства: Мотилиум, Маалокс, Ульфамид, Коли-протейный бактериофаг, Бификол, Аципол, Мезим-форте, Хилак-форте, Диане-35, Матерна (витамины) и Иммунал в растворе. Скажите, это очень большой список для обновременного приема препаратов ? Спасибо.
# 00:32 15-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Полагаю, что Ваше последнее обращение не требует ответа.
# 08:44 16-09-2000 Е.Д. Вальцова…, обратиться
При появлении сыпи во время приема орунгала (как и любого другого лекарственного препарата) показана его немедленная отмена. Если есть зуд необходимо дополнительный прием антигистаминных препаратов (задитен, кетотифен, диазолин). В то же время Вы принимаете столько препаратов, что точно установить на что именно возникла аллергическая реакция не представляется возможным. Список лекарств, который Вы сообщаете, действительно слишком большой. При современном состоянии медицины обычно более 3-4 лекарственных препаратов человеку не требуется.
# 04:54 18-09-2000 М. Гусман…, обратиться
А что вы имеете в виду говоря про иммунограмму??
Вы проверили разные фракции протеинов или различные популяции лимфоцитов или что-то еще??