гастроэнтеролог

18:05 24-10-2007 / Ника, обратиться

Здравствуйте, несколько лет мучаюсь с кишечником. Периодически возникает вздутие живота, видимо от переизбыточного газообразования, иногда бывают боли внизу живота. Вздутие может не проходить по нескольку дней, иногда неделями. По каким причинам возникает такое вздутие понять не могу, стараюсь питаться такой пищей, которая не вызывает избыточного газообразования. Проходила обследование. Все в норме, слегка снижен тонус кишечника. Стул нормальный, регулярный. Врач советовала принимать эспумизан, но он мне совсем не помогает. Подскажите, какие препараты можно использовать для устранения вздутия.

Ответы

# 11:23 26-10-2007 Расулов М.И., обратиться
Часто метеориз является симптомом функциональных нарушений желудочнокишечного тракта, в частности синдрома раздраженного кишечника, связанного с нарушением регуляции моторики кишечника со стороны нервной системы. Причиной повышенного газообразования при синдроме раздраженного кишечника является изменение состава кишечной микрофлоры в ответ на нарушение кишечной моторики, замедление или ускорение перемещения кишечного содержимого. Для эффективного устранения метеоризма следует прежде всего установить его причину. Часто метеоризм связан с особенностями питания и режима пациента, которые в большинстве случаев вполне устранимы. В связи с этим рекомендуется регулярное полноценное питание в спокойной обстановке. Количество газообразующих продуктов не должно быть избыточным, что определяется в каждом случае индивидуально. При заболеваниях желудочно- кишечного тракта следует лечить эти заболевания, а диета определяется основным патологическим процессом. При синдроме раздраженного кишечника с метеоризмом количество продуктов растительного происхождения следует временно уменьшить, а в качестве симптоматического средства для устранения болей можно использовать Дюспаталин – эффективный и безопасный спазмолитик, применение которого допускается не только у взрослых, но и у детей.