гастроэнтеролог

11:38 19-11-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. У моего отца несколько дней держалась температура и болел правый бок (он у него уже давно побаливает). Решили, что печень. Убедили сделать УЗИ. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Как вы посоветуете лечиться. С уважением, Алексей.

Ультразвуковое исследование
Пациент. Р. К. С.
Возраст: 56 л.

Печень
Передне- задние размеры долей: правая 133 мм, левая 86* 70 мм
угол левой доли 45
края закруглены
контуры четкие ровные
эхоструктура неоднородная диффузно
Эхогенность повышена умеренно
звукопроводимость понижена выражено
Сосуды и внутрипеченочные желчные протоки не расширены
селезеночная вена 7 мм
воротная вена 10 мм
сосудистый рисунок обеднен в периферических отделах значительно

Желчный пузырь
Размеры 102* 31 мм
Контуры четкие ровные
Стенки утолщены до 4- х мм, имеют слоистую структуру их эхогенность повышена
В полости: включения не определяются гиперзхогенный осадок - сланж
Холедох до 0, 5- 0, 6 см диам. включения в просвете не выявлены

Заключение:
Признаки обострения хронического холецистита
Диффузные изменения структуры печени
Гепатомегалия

Поджелудочная железа
Поперечные размеры на уровне головка/ тело/ хвост . 28. . х 19. .. х . 24 мм. . с нечеткими, ровными контурами
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность повышена, в области головки диффузно снижена
Вирсунгов проток не расширен

Заключение:
Диффузные изменения поджелудочной железы

Ответы

# 11:46 19-11-2007 Расулов М.И., обратиться
Надо идти к гепатологу, который после анализов крови с печёночными пробами назначит адекватную терапию.
# 14:14 19-11-2007 Алексей, обратиться
А насколько параметры - отклонения от нормы? Насколько серьезные изменения? Спасибо.