гастроэнтеролог

17:36 16-12-2007 / Таня, обратиться

здравствуйте. В анализе на дисбактериоз обнаружен стафилококк золотистый. чувствительны гентамицин, ципрофлоксацин, цефура. ,клипда. ,эритромицин. Пролечилась эритромицином. После лечения анализ стал только хуже. Стафилококк остался, добавился Е. коли гемолитические. Чувствительны гентамицин, ципрофлоксацин, Цефтри. ,Цефокл. ,цефур. ,Пролечилась гентамицином. до этого колола его от сальпингоофарита 5 месяцев назад, от него заработала дизбактериоз, а мне его опять выписали. Вобщем гентамицин не помог, стало только хуже. Спустя пол года стул постепенно улучшился сам. Но не могу есть фрукты и овощи. Лечила недавно цистит, пропила норфлоксацин 1т 2 р. в день 5 дней. Стул на момент лечения стал идеальным. А затем все вернулось. Получается я пропила все антибиотики к которым был чуствителен стафилококк. Так почему же он не вылечивается. Подскажите эффективный антибиотик

Ответы

# 23:14 17-12-2007 Док, обратиться
Стафилококк меняет чувствительность в процессе жизнедеятельности, поэтому он вполне может быть чувствителен к антибиотикам, применяемым Вами ранее. По последним данным мы давно у взрослых стараемся не принимать гентамицин, тем более эритромицин. Сдайте свежий анализ на дисбактериоз правильно (непосредственно в лабораторию и не позднее 2 часов с момента дефекации). Из имеющихся в Москве лабораторий рекомендую гемотест, ниармедик. по результатам - обсудим тактику.
# 01:39 18-12-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. У меня еще одна проблема: в данный момент у меня обострился хронический сальпингоофарит. После обследования гинеколог назначил доксициклин (1тх2раза), трихопол (1 тх3раза), нистатин (1тх4 раза), бифиформ (1тх3раза). Что лечить раньше: сальпигоофарит или дисбактериоз ? В старых анализах стафилококк был устойчив к доксициклину. Не разовьется ли он еще сильнее ? Можно ли одновременно лечить дисбактериоз и сальпингоофарит чтобы он влиял на оба заболевания ? Гинеколог сказал что доксициклин по ее мнению лучше всего снимает воспаление. Подскажите что делать? Воспаление не сильное. Температура 37гр.