гастроэнтеролог

10:24 18-12-2007 / Олеся, обратиться

Добрый день! По результатам УЗИ выявлен жировой гепатоз печени и фиброзно- жировое изменение ткани поджелудочной. Биохим. анализ крови - все в норме, врач говорит, что скорее всего панкреатит. Назначил мезим, эссенциале. Насколько опасны фиброзно- жировое изменение ткани поджелудочной, чем лечить. Спасибо.

Ответы

# 11:15 18-12-2007 Аноним, обратиться
ну диабет может развиться. а с чего все началось- то? Почему узи стали делать?
# 11:34 18-12-2007 Аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ! Просто у мамы уже очень давно (лет 6) болел бок (тупая боль) если сьест чего- либо жироного даже чуть- чуть особенно слив. масло или сметана, пила аллохол - все успокаивалось. В последнее время она располнела, боли стали усиливаться, Вот я ее заставила пойти на УЗИ - мы думали холецистит или желчный. Кровь на сахар сдавала - в норме. Хочется понять - что отчего (гепатоз вследствие изменений в работе поджелудочной или наоборот) и чем все- таки лечить (слышала, есть прппатат Гепобене - при жировом гепатозе печени, но как он влияет на работу поджелудочной) Спасибо еще раз! !
# 13:16 18-12-2007 Аноним, обратиться
гепатоз с панкреатитом часто сочетаются. что тут причина, а что следствие сложно сказать. стеатоз (гепатоз) это диагноз который должен ставить морфолог после изучения результатов пунции печени. Возможно там стеатогепатит. Лечут такие вещи устраниенеи причины и/ или препаратами урсосан/ гептрал. Боли в боку могут быть связаны с желчным пузырем, что с ним по узи? есть ли камни? сократительную жп смотрели? Где результаты анализов, которые вам делали.
# 14:24 18-12-2007 Аноним, обратиться
Скажите, пожалуйста, а стеатогепатит это уже "серьезнее" жирового гепатоза (простите за некомпетентность)или нет? С желчным все в норме, камней нет, правая доля печени слегка увеличена, просто резельтаты УЗИ сейчас не передо мной, сократительную ж. п. не смотрели. Спасибо за терпение и понимание. ..
# 14:38 18-12-2007 Док, обратиться
Стеатогепатит - это серьезнее жирового гепатоза, т. к. имеется нарушение функции печени и в 30 - 40% случаев предпосылка к формированию цирроза. Но в любом случае, этот диагноз морфологический и ставится по результатам пункционной биопсии печени.
# 14:51 18-12-2007 Аноним, обратиться
Спасибо, т. е. для исключения этого диагноза нужно получить направление на биопсию печени?
# 15:14 18-12-2007 Док, обратиться
Если нет клинических проявлений и подтвержденной анализами нарушением функции печени и отсутствуют другие причины для жирового гепатоза - торопиться с пункцией не стоит. Дообследуйтесь и пройдите курс лечения. Если клинического выздоровления не наступит - тогда пункция с целью определения тактики дальнейшего лечения и постановки окончательного диагноза.
# 15:40 18-12-2007 Аноним, обратиться
Спасибо огрмное! !! Можно еще один, последний вопрос? (простите за назойливось). Не помешает ли прием гептрала в дополнение к мезиму и эссенциале и сколько нужно принимать и в каких дозах (просто врач назначил только мезим и эссенциале и сказал - наверное, панкреатит, попейте и приходите через 1 месяц, ни доообследования, ни доп. анализов не назначил)
# 17:05 18-12-2007 Док, обратиться
Назначение Эссенциале, например, при данной проблеме достаточно спорно. Безусловно, нужно дообследование. Приходите, я вам все назначу. вся информация обо мне на сайте www. 1clinic. ru в разделе гастроэнтерология