гастроэнтеролог

17:54 18-12-2007 / Елена, обратиться

здравствуйте. Всвязи с гинекологическим воспалением принимала много разных таблеток, и антибиотиков и обезболевающих. И нервничала, так как очень мнительна. Сначала стал болеть желудок, после еды тяжесть, отрыжка воздухом, тошнота. Пила фестал. Через какое то время стало болеть слева в эпигастрии, сразу где начинаются ребра. Боли как правило после еды, через какое то время(меньше часа) иногда почти сразу, тяжесть , отрыжка воздухом. Иногда почти сразу после еды начиналось бурление в верхней половине живота, и хотелось в туалет. Стул оформленный, поносов нет. Живот не пучит. Но боль если начиналась слева, то как правило уже не проходила, только уменьшалась. Иногда отдавало вправо, иногда только слева, иногда как будто в одной точке прямо возле ребер слева насквозь. Натощак живот никогда не болит, и ночью тоже. В детстве часто лежала в больнице в хр. холециститом, но научилась справляться с ним при помощи тюбажей и сейчас долгое время не было обострений. Так же ставили несколько лет назад гастрит с недостаточной секреторной функцией. Сегодня сдала анализы. Анализы общие и на сахар в норме, биохимия крови будет готова только в пятницу. Сегодня сделала УЗИ. Печень и поджелудочная железа без изменений. Желчный утолщен с густой желчью, конкрементов нет. Селезенка без особеннстей. Диагноз по Узи хр холецистит. Я думала что слева болит поджелудочная, терапевт мне сказала что может это гастродуоденит с гастритом, потому что на поджелудочную не очень похоже. И УЗи тоже хорошее. Гастроскопию не смогу сделать до нового года , там запись на две недели вперед И пока мне выписали ранитидин(ранисан) и дюспаталин и персен как успокоительное. Из- за болей я нервничаю зацикливаюсь на них((. Купила ранитидин а там в инструкции написано что его принимают при повышенной секреторной функции , при изжоге и т. д У меня никогда не бывает изжоги и отрыжки кислым тоже не бывает. .Скажите можно ли его принимать если секреторная функция понижена а не повышена? Можно ли принимать фестал или мезим если это все же поджелудочная, и что из них лучше? И похоже ли это на панкреатит или все же больше на гастродуоденит? Можно ли сейчас делать тюбажи с минеральной водой? Благодарю вас за ответ.

Ответы

# 19:13 18-12-2007 Док, обратиться
при пониженной кислотности прием ранитидина не показан.
фестал и мезим препараты, которые в Вашем случае лучше заменить на Креон 10000.
Дюспаталин при сниженной функции желчного пузыря также не показан.
По моему мнению, лучше пообщаться на приеме, но можете начать с тех рекломендаций, которые я Вам написал.
# 19:51 18-12-2007 Елена, обратиться
скажите а как попасть к вам на прием? И какие дообследования можно провести самостоятельно в лаборатории чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз панкреатита?
# 20:10 18-12-2007 Док, обратиться
я принимаю в Клинике № 1 на м. Проспект Мира, посмотрите на сайте www. 1clinic. ru там указаны телефоны, чтобы записаться на прием.
# 20:35 18-12-2007 Елена, обратиться
Спасибо! Вы не сказали какие обследования можно провести самостоятельно, через некоторое время я собиралась сдать анализ на наличие дисбактериоза в склифе, по рекомендации гинеколога после антибактериальной терапии и хочется очень прояснить ситуацию с этими болями слева. Какие мне сдать анализы ? И еще доктор как принимать креон? во время еды?
# 21:01 18-12-2007 Док, обратиться
креон принимают во время еды 3 раза в день
показано провдение стандартного биохимического скрининга АЛТ, АСТ, ГТ, ЩФ, Общий билирубин, амилаза панкреатическая
кал на копрограмму
# 21:51 18-12-2007 Елена, обратиться
спасибо Вам большое! В ближайшее время всенепременно сделаю. Доктор на УЗИ сказал, что у меня в желчном очень много густой желчи и надо что то с этим делать а то могут образоваться камни. Скажите какими средствами сейчас при той ситуации болевой которая сложилась я могу улучшить отток желчи чтобы не образовалась камней? Тюбажи наверно делать нельзя, а что тогда?
# 10:09 19-12-2007 Аноним, обратиться
Есть современные желчегонные средства, но очень не хотелось бы назначать их через интернет. Например Одестон.