гастроэнтеролог

18:01 19-12-2007 / Ксеня, обратиться

Док! Прокомментируйте пожалуйста результаты гастроскопии, а то молодой веселый, но квалифицированный доктор сказал, что для моего возраста (мне 25 лет) все очень даже неплохо, сейчас у школьников проблем куда больше. И направил меня на УЗИ брюшной полости и к проктологу. Извините, если где- то что- то неправильно напишу, но почерк просто ужасный: Пищевод гладкий, обычной окраски. Кардия смыкается. В желудке немного слизи с желчью. Складки средней величины, слизистая гладкая, умеренно очагово гиперемированная. Привратник зияет (! !! !). Луковица ДПК обычной формы и окраски. Заключение: умеренный поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости я уже сделала: как сказал врач- узист, даже придраться не к чему, все отлично. Желчь в желудке скорее связана с заболеванием кишечника (есть подозрения на СРК). Мне интересно: с пищеводом и желудком все в порядке? (насчет гастрита врач сказал, что лечить не надо, только соблюдать диету). И еще я слышала, что гастрит бывает с повышенной кислотностью и с пониженной. А у меня какой? В заключении ничего не написано, а врач не сказал. А я когда ходила на обследование, такого еще не знала, потому и не спросила. Мне бы не хотелось еще раз проходить через эту экзекуцию, чтобы узнать. .. Есть ли какие- то признаки, по которым это можно узнать. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:32 19-12-2007 Док, обратиться
зияние привратника, вероятно связано с хроничесим воспалением. Очаговая гиперемия слизистой характерна для хеликобактерной инфекции, которую можно отвергнуть по результатам анализа крови. Для определения кислотности обычно проводят ее измерение в процессе гастроскопии, но если Вы знаете, что такое изжога, кислотность у Вас наверняка повышена. Я бы также порекомендовал проверить функцию желчного пузыря, наверняка, есть признаки ее нарушения. А наличие желчи в желудке также может быть и проявлением болезни печени.
# 16:38 20-12-2007 Ксеня, обратиться
Я не совсем поняла вот что: я делала УЗИ брюшной полости и печень в порядке. Как же тогда еще можно печень проверить? И нужно ли лечить желудок?
# 16:50 20-12-2007 Док, обратиться
1. есть специфический тест с квилитом на функцию желчного пузыря.
2. для того, чтобы определиться с лечением желудка нужно сдать кровь на хеликобактер.
3. для оценки состояния печени необходимо исключить вирусные гепатиты, и сдать анализ крови на печеночные ферменты