гастроэнтеролог

12:32 21-12-2007 / Elena, обратиться

Доктор, уточните, пожалуйста, хиатальная грыжа по каким причинам может появиться. Мне 40 лет с небольшим хвостиком. Наблюдаюсь у ревматолога (предположения на существование системного забол. -дерматомиозит пока исключили, а склеродермию еще не подтвердили). Год назад ее не было. Ухудшение в последний месяц и симптомы неблагополучия в ЖКТ привели меня на ФГС, где ее и обнаружили.

Ответы

# 10:32 23-12-2007 Док, обратиться
причиной возникновения хиатальной грыжи является слабость ножек диафрагмы, формирующих пищеводное отверстие. Очень часто данные вопросы возникают у лиц с избыточной массой тела, курильщиков, на фоне према гормональных препаратов.
# 15:14 24-12-2007 Elena, обратиться
Но это не про меня: стройная, не курю и никогда не курила, гормоны сейчас никакие не принимаю. И может она появиться и сама уйти?
# 17:50 24-12-2007 Док, обратиться
я перечислил Вам не все причины. Обычно грыжа сама не уходит, самое главное, чтобы не было клинических проявлений - изжога, горечь, отрыжка