гастроэнтеролог

20:52 08-01-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я недавно лежала в больнице и у меня обнаружили следующее: УЗИ брюшной полости- признаки гепамегалии, жировой гепатоз, хр. холецистит. диффузные изменения поджелудочной железы. Анализы: Гем- 128, зрит- 4, 56, лейк- 8, 8; Эоз- 3; П/ я- 2; С/ я- 65; Л- 28; М- 2; СОЭ- 7.
Биохимия: общ. белок- 73; Глюкоза- 5, 8; Мочевина- 5, 8; креатинин- 85; Билируб. общ- 13; Триглецириды- 1, 1; Холестерин- 5, 4; ГТ- 25; АЛТ- 18; АСТ- 18. С- пептид- 1619 пкмоль/ л.
Врач назначил следующее лечение: Дибикор по 500 мг 2 раза в день; Хофитол по 2 табл. х3 раза в день.
Я в интернете прочитала, что признаки гепатомегалии это чуть ли не рак печени. Действительно ли это так? И можно ли при моем заболевании колоть энссецеали.

Ответы

# 15:48 09-01-2008 Док, обратиться
признаки гепатомегалии - это есть собственно увеличение печени. Причин для этого масса - нарушение режима питания, алкоголь, прием лекарственных препаратов. В Вашем варианте скорее надо обратить внимание на углеводный обмен и исключить скрытый диабет. А, что касается лечения, то я противопоказаний к назначению Эссенциале не вижу, но , в любом случае, назначения сделает Ваш лечащий врач после осмотра.
# 11:42 19-06-2008 Eva, обратиться
Я не советую Вам принимать Дибикор и Эссенциале. Последний препарат состоит из фосфолипидов, Основной компонент - фосфатидил холин. У дибикора есть свойство влиять на состав мембран и увеличивать именно фосфатидил холин. Если не будет неприятных ощущений со стороны печени можно принимать два препарата. Но зачем?