гастроэнтеролог

12:06 14-01-2008 / Аноним, обратиться

при каких болезнях печени, жкт может наблюдаться скопление железа в РЭС

Ответы

# 12:28 14-01-2008 Расулов М.И., обратиться
Анемия, возникающая у пациентов с инфекцией, воспалением, неоплазиями и продолжающаяся более 1— 2 мес, обозначается как анемия хронических заболеваний (АХЗ) — анемия воспаления. Характерной чертой этого типа анемии является сочетание пониженного уровня железа сыворотки (гипоферремия) с достаточными его запасами в ретикулоэндотелиальной системе (РЭС). АХЗ по распространенности занимает 2- е место среди анемий. Согласно современным представлениям, в основе АХЗ лежит иммуноопосредованный механизм: цитокины и клетки РЭС вызывают изменения в гомеостазе железа, пролиферации эритроидных предшественников, продукции эритропоэтина и продолжительности жизни эритроцитов.
При любых заболеваниях печени может наблюдаться скопление железа в РЭС. Этот вопрос надо обсуждать с нашим гематологом.
# 13:53 14-01-2008 Аноним, обратиться
Вот в том- то и проблема что причины проблемы не могут выявить ни гематолог ни гастроэнтеролог. Есть увеличение селезенки. В биопсии печени стеатоз + железо. Есть расстройство пищеварения неизвестного происхождения (паразиты не определяются, целиакия нет, инфекций не могут найти, вирусных гепатитов нет, церулоплазмин в пределелах нормы, спиртное - нет, гемоглоибинн и эритроциты без патологии, стернальная пункция геамт. патоологии не выявила). Есть образование в печени несколько лет. .. растет медленно. говорят гемангиома. анемии нет. наоброт гемоглобин и эритроциты на верхней границе. не курю