гастроэнтеролог

20:16 14-01-2008 / Диана, обратиться

Здраствуйте, доктор. У меня уже неколько лет проблемы с желудочно- кишечным трактом. Иногда повышается температура волноообразно до 37, 2 - 37, 4, тогда же ощущение слабости. Язык желтый, постоянное вздутие, боль в околопупковой области. Пол года назад по крови обнаружыли лямблии. Пролечилась два раза. Лечилась Вормилом, Метронидазолом. Состояние значительно улучшилось, прошла резка и сильная боль в кишечнике, но другие симптомы, указанные выше, остались. Несколько раз сдавала кал на яйцеглист - безрезультатно. Ходить каждый день в лабораторию не имею возможности. Потом у меня нарушена моторика кишечника, позывы в туалет резкие и непредсказуемые, иногда довольно- таки трудно заставить себя с утра выжать хоть что- то на анализы. Я очень устала от этого. Я слышала, что есть анализ крови на выявление антител к паразитам. Вы не могли бы мне рассказать о нем, насколько он точен, выявляет ли он просто наличие паразита вообще в организме, или же устанавливает какой именно. Или же, может, вы посоветуете какой- нибуть антигельминтный препарат широкого спектра действия. Спасибо заранее

Ответы

# 20:45 14-01-2008 Док, обратиться
Препараты будет подбирать врач. Анализ крови на антитела к гельминтам высокоспецифичен, так как он берется на конкретного паразита. Этот метод качественный, то есть - да или нет.
Мне кажется, что Ваша проблема несколько шире, чем гельминтоз, есть смысл обсудить с Вашим лечащим врачом вопросы дисбактериоза и СРК.