гастроэнтеролог

15:49 25-01-2008 / Николай, обратиться

Мне 27 лет.
В начале 2007г. делал УЗИ всех органов ЖКТ- норма, кровь- все в норме, хелиобактрера- нет, УЗИ ж. пузыря - после 60 мин. пузырь сократился на 40% . Поставили диагноз- диск. по гипокинет. признаку. Прописали цифран, ультоп, одестон+ линекс. Пролечились. Все было ok.

В начале 2008г. покалывало раза два в неделю в обсласти правого подребья. Делали УЗИ всех органов ЖКТ(поджел. ,сеез. ,печень)- норма, кровь- ЛИПАЗА больше в 2. 2раза нормы(134ед/ л. ), хелиобактрера- нет, ФГДС- умеренный гастрит в нижней части желудка, двен. кишка- норма, УЗИ ж. пузыря - после 60 мин. пузырь сократился на 30% . Поставили диагноз- хрон. панкреатит+ диск. по гипокинет. признаку.
Уважаемый доктор!
1. ) Повышенное содержанию липазы(амилаза в норме) свидетельствует ли о хроническом панкреатите? Если да, то почему панкреатит сразу стал хронич. ?
2. )Что впервую очередь лечить дискенизию или панкреатит(если он есть)?
3. )Сократительная функция желчного упала за год на 10% (оди и тот же прибор), от чего?
Ответьте, так как нет возможности к вам приехать лично. Далеко мы от Вас : -)

Ответы

# 17:59 25-01-2008 Док, обратиться
Повышение липазы может косвенно отражать нарушенную функцию поджелудочной железы.
Чтобы подтвердиить диагноз хронического панкреатита нужно дополнительно проверить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы(копрограмма).
Сократительная способность желчного пузыря очень вариабельна и зависит от множества факторов и диеты. На 10% не общайте внимания, если нет клиническихпроявлений.
Лечение, обычно, комплексное.