гастроэнтеролог

23:41 12-02-2008 / Володя, обратиться

Здравствуйте! У меня второй раз за год происходит страшная ситуация. Я просыпаюсь от- того, что что не могу дышать. К горлу подходит горечь и я не могу вздохнуть, один хрип. 10 лет назад у меня была операция- резекция желудка. Попасть на прием к терапевту в наше время это целая проблема.

Ответы

# 01:25 13-02-2008 Света, обратиться
Володя, ваше состояние похоже на желудочный рефлюкс, когда содержимое желудка забрасывает в пищевод и выше (так как вы в это время находитесь в горизонтальном положении) у меня такое часто бывает, особенно когда плотно поем сразу перед сном и съем сладкое. Старайтесь по возможности перейти на легкий ужин, или не ешьте за 2 часа до сна, чтобы пищи в желудке не оставалось. Спите на высокой подушке, если можно. Когда такая вещь случается (захлестывает горечь, а у меня еще и кислота) и все закупоривает горло и нос главное ни в коем случае не стараться во что бы то ни стало ВДОХНУТЬ воздух. Заранее потренируйтесь в спокойном состоянии и выясните, сколько времени вы можете спокойно не вдыхать воздух. Не бойтесь, вы не задохнетесь ))). У меня уже доходило до того, что я отправлялась прощаться с сыном, но потом все равно отпускало. Главное! Всеми силами старайтесь как можно сильнее выдохнуть оставшийся в легких воздух и ни в коем случае не вдыхайте, хотя это очень хочется сделать. Потом осторожно, по- немножку начинайте пробовать вдыхать воздух носом и сильно выдыхайте ртом. Вот так постепенно откашливаясь и раздышитесь, потом можно и рот прополоскать и водички попить.
# 02:37 13-02-2008 Evgeniy113, обратиться
у меня такое бывает часто, но я приспособился,
ужинаю в 7 вечера, сплю на правом боку, во время приступа приподнемаюсь повыше, можно поворачиваться с боку на бок и ждать когда выйдет воздух, возможно у вас происходит заброс
желчи. Не употребляйте жирного, много сливочного
масла, еште вечером кашу лучше гречю не крутую.