гастроэнтеролог

17:03 21-03-2008 / Марина, обратиться

Добрый день. ИФА - диагностика показала у меня наличие хеликобактер пилори. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик надо принимать, чтобы от него избавиться?

Ответы

# 11:23 22-03-2008 Аноним, обратиться
Традиционное лечение язвенной болезни Н2- блокаторами, а также поддерживающая противорецидивная терапия с помощью этих препаратов не сопровождаются уменьшением обсемененности хеликобактером, а его присутствие создает условия для возникновения рецидивов в 25- 30% случаев.

Поэтому рекомендуется проведение дополнительно антибактериальной терапии.

Меры борьбы с хеликобактерной инфекцией основаны на данных об антимикробной активности разных препаратов, полученных in vitro, и их эффективности в кислой среде. Установлено, что большинство антибактериальных препаратов несмотря на высокую чувствительность к ним хелико- бактера in vitro не эффективны in vivo в кислой среде желудка; не все из них могут проникнуть под слизисто- гелевый слой, где персистирует бактерия.

Наиболее терапевтически активными оказались де- нол, метронидазол, полусинтетические пенициллины, макролиды. Однако монотерапия одним из этих препаратов недостаточно действенна и не более чем в 30% приводит к эрадикации хеликобактера.

Недостаточный эффект монотерапии связан со снижением активности препаратов в кислой среде, невозможностью создания высоких бактерицидных концентраций (часто из- за их побочного эффекта) и развитием резистентнос- ти к ним. Количество штаммов хеликобактера, резистентных к метронидазо- лу, увеличилось с 22% в 1991 году до 73% в 1995 году.

Таблица 1
РЕЖИМЫ НАЗНАЧЕНИЯ АНТИХЕЛИКОБАКТЕРНЫХ СРЕДСТВ

Препарат

Дозы

Длительность

Де- нол

120 мгх4раза

7 дней

Метронидазол

200 мг х 4 раза

или 400 мг х 2 раза

7 дней

Тинидазол

500 мг х 2 раза

7 дней

Амоксициллин

500 мг х 4 раза

или 1000мг х 2 раза

7 дней

Кларитромицин

2500 мгх2раза или 500 мгх 2 раза

7 дней

Омепразол

20 мгх 1 или 2 раза

7 дней

Для усиления эффективности антибиотиков в кислой среде назначают антисекреторные препараты (Н2- блокаторы, омепразол).

Но и этого недостаточно. Только комбинированная антибактериальная терапия позволяет добиться эрадикации хеликобактера в 70- 80% случаев.

Основу такой терапии составляет сочетание де- нола (с учетом его бактерицидного действия) и метронидазола (из- за его высокой устойчивости в кислой среде). Эта комбинация оказывается более действенной, чем другие.

Таблица 2
ЧАСТОТА ЭРАДИКАЦИИ Н. PYLORI НА ФОНЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

Препараты

% эрадикации

Монотерапия: де- нол метронидазол амоксициллин

18, 6

2- компонентная схема: де- нол + метронидазол де- нол + амоксициллин

48, 2

3- компонентная схема:

де- нол + метронидазол +

1 тетрациклин

2 амоксициллин

Тем не менее 2- компонентная схема, как и монотерапия, не позволяют добиться 100% -ного успеха в избавлении от хеликобактерной инфекции. Одна из причин - развитие резистентности к метронидазолу.

Это привело к созданию 3- компонентной схемы, получившей название "классической". Ее обязательные компоненты - де- нол и метронидазол; третьим компонентом могут быть полусинтетические пенициллины (амоксициллин), тетрациклин, макролиды (эритромицин, кларитромицин), фторхинолоны. 3- компонентная схема в большинстве случаев позволяет добиться эрадикации хеликобактера в 80- 100% случаев.

Основной фактор, определяющий эффективность этой схемы, - длительность применения антибактериальных препаратов (но не де- нола). Как 2- недельная, так и 4- недельная схемы одинаково эффективны - 81 % . Сокращение сроков лечения до 7 дней снижает частоту эрадикации в пределах 59- 64% , а до 4 дней - до 35- 45% .

Длительность 3- компонентной комбинированной антибактериальной терапии должна составлять 14 дней. Более продолжительное лечение чаще сопровождается развитием побочных эффектов - тошнота, рвота (25% ), диарея (19% ). С внедрением в практику лечения больных язвенной болезнью ОМЕПРА-

ЗОЛА возникла альтернатива 3- компонентной антибактериальной терапии.

Таблица 3
СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ОМЕПРАЗОЛ

Препараты

% эрадикации

2- компонентные схемы:

омепразол + амоксициллин

40- 70

омепразол + кларитромицин

60- 75

3- компонентные схемы:

омепразол + амоксициллин + + метронидазол

88- 91

омепразол + амоксициллин + + кларитромицин

85- 90

омепразол + кларитромицин + + метронидазол

омепразол + кларитромицин + + тинидазол

87- 95

Отмечено, что омепразол хотя и не обладает антибактериальными свойствами, но способен приводить к уменьшению количества бактерий (особенно вегетирующих форм) в антральном отделе желудка. При этом в теле и дне желудка их количество может возрастать.

Такой эффект омепразола связан с его влиянием на рН среды: значительное ее повышение в антральном отделе приводит к нарушению метаболизма аммония, продуцируемого хеликобактером, что приводит к гибели микроорганизма. В кислотопродуцирующей зоне желудка рН не может резко повышаться, здесь остаются благоприятные условия для персистенции хеликобактера.

В феномене его "перемещения" из антрального отдела в тело и дно желудка велика роль омепразола. В фундальном отделе бактерии переходят в вегетативные формы и начинают размножаться, что делает возможным воздействие на них антибиотиков. Кроме того, омепразол, изменяя рН желудка до 5, 0 и выше, увеличивает бактерицидные свойства этих препаратов.

Де- нол требует кислой среды для растворения, а действие антибиотиков в такой среде снижается. Все это заставило заменить в антихеликобактерной комбинированной терапии де- нол омепразолом.

Появились альтернативные 2- и 3- компонентные схемы лечения, в которые входит антисекреторный препарат - омепразол.

В многоцентровых исследованиях показано, что 3- ком- понентная схема, содержащая омепразол, кларитромицин и амоксициллин (или метронидазол), приводит к эрадикации хеликобактера более чем в 90% случаев. В альтернативных схемах в качестве антисекреторного препарата могут быть применены Н2- блокаторы. В частности, имеются данные о высокой эффективности 3- компонентной схемы, содержащей ранитидин.

Таблица 4
СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ Нг- БЛОКАТОРЫ

Препараты

% эрадикации

ранитидин + метронидазол + + амоксициллин

ранитидин + де- нол + амоксициллин

ранитидин + де- нол + кларитромицин

На основе ранитидина создан комбинированный препарат ПИЛОРИД, представляющий собой комбинацию ранитидина и висмута цитрата.

Этот препарат обладает антисекреторной активностью благодаря ранитидину и защитным антихеликобактерным действием на слизистую благодаря висмуту. Показан для лечения язв двенадцатиперстной кишки и желудка, а также как антихеликобактерный препарат для противорецидив- ной терапии.

Препарат вызывает рубцевание язв в 65- 90% случаев через 4 недели лечения. Монотерапия пилоридом не сопровождается эрадикацией хеликобактера. Комбинируя его с антибиотиками, удается достичь эрадикации в 80% случаев.

Наилучший антихеликобактерный эффект дает комбинация пилорида с кларитромицином в дозе 1000- 1500 мг в день (эрадикация в 82- 94% ).

В связи с появлением штаммов хеликобактера, резистентных к метронида- золу (а возможно, и к другим антибиотикам), рекомендуется 4- компонентная схема лечения (омепразол + де- нол + тетрациклин + метронидазол). Применяя такую схему, удается добиться эрадикации возбудителя до 95 % .

Схемы, содержащие омепразол, позволяют сократить и сроки антихелико- бактерной терапии до 7 дней, а также кратность приема антибиотиков - до 2 раз в сутки, что повышает переносимость лечения и делает его более приемлемым для больных.

Многообразие схем антихеликобактерной терапии дает возможность индивидуального подбора наиболее подходящей схемы для данного больного. Но в любом случае она должна соответствовать определенным требованиям не в ущерб эффективности лечения. А они таковы:

1. Степень эрадикации не менее 80%

2. Короткий курс (7- 10 дней )

3. Простой режим дозирования препаратов (уменьшение кратности приема)

4. Отсутствие побочных эффектов

5. Доступность цены

При всех вариантах лечения больному, страдающему язвенной болезнью, необходимо диспансерное наблюдение. Постоянный контроль и своевременная профилактика снижают риск осложнений, позволяют сохранить трудоспособность.
# 11:27 22-03-2008 Аноним, обратиться
RU (11) 2191579 (13) C2

(51) 7 A61K31/ 345, A61P1/ 04

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статус: по данным на 29. 08. 2007 - прекратил действие

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

(14) Дата публикации: 2002. 10. 27
(21) Регистрационный номер заявки: 99121787/ 14
(22) Дата подачи заявки: 1999. 10. 18
(24) Дата начала отсчета срока действия патента: 1999. 10. 18
(43) Дата публикации заявки: 2001. 07. 20
(45) Опубликовано: 2002. 10. 27
(56) Аналоги изобретения: ЦИММЕРМАН Я. С. и др. Клиническая медицина. 1999, № 2, с. 52- 56. RU 2154477, С1, 20. 08. 2000. SU 1550667, С1, 20. 05. 1996. RU 2135192, С1, 27. 08. 1999.
(71) Имя заявителя: ЗАО "Си Эс Си" ЛТД.
(72) Имя изобретателя: Кривцова Л. А. ; Тепляков А. А. ; Дочилова Г. И. ; Касторина М. Л.
(73) Имя патентообладателя: ЗАО "Си Эс Си" ЛТД.
(98) Адрес для переписки: 115478, Москва, Каширское ш. , 24, Дом ученых ОНЦ РАМН, комн. 354, Косториной М. Л.

(54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРИТОВ И ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденитов и язв, ассоциированных с Helicobacter pylori. Для этого в комплекс лечения, состоящий из Н2- гистаминблокатора или ингибитора протонной помпы, а также антибиотика, дополнительно включают препарат "Макмирор". Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет повышения антибактериальной активности.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может найти применение при лечении взрослых и детей, больных хроническими гастритами, ассоциированных с Helicobacter pylori, а также в лечении гастродуоденальных язв, ассоциированных с Helicobacter pylori в стационарах и отделениях соответствующего профиля.

Известны 7- и 10- дневные схемы лечения хеликобактер- ассоциированных заболеваний гастродуоденальной зоны согласно стандартам лечения болезней органов пищеварения (Лапина Т. Л. / / Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1999. - 3. - С. 84 - 89, приказ Минздрава РФ 125 от 17. 04. 98). В схемы лечения входят препараты, влияющие на секрецию (из группы Н2 - гистаминоблокаторов или ингибиторов протонной помпы), и как минимум два антибактериальных препарата, один из которых метронидазол. Наиболее широко применяются следующие:

1) семидневные схемы

а) омепразол (омез, зероцид и др. синонимы 20 мг 2 раза в день с обязательным интервалом 12 часов) + кларитромицин (клацид 250 мг 2 раза в день, детям- 7, 5 мг/ кг массы тела/ сутки) + метронидазол (трихопол и др. синонимы 500 мг 2 раза в день после еды);

б) ранитидин висмута цитрат (пилорид и др. синонимы 400 мг 2 раза в день после еды) + кларитромицин (клацид 250 мг 2 раза в день, детям- 7, 5 мг/ кг массы тела/ сутки) или амоксициллин (флемоксин и др. синонимы 1 г 2 раза в день после еды, детям 30 мг/ кг массы тела/ сутки) + метронидазол (трихопол и др. синонимы 500 мг 2 раза в день после еды);

2) десятидневные схемы

а) ранитидин (зантак и др. синонимы 150 мг 2 раза в день) или фамотидин (квамател и др синонимы 20 мг 2 раза в день) или омепразол (омез, зероцид и др. синонимы 20 мг 2 раза в день с обязательным интервалом 12 часов) + де- нол (120 мг 4 раза в день) + тетрациклин (250 мг 5 раз в день с едой) + метронидазол (трихопол и др. синонимы 200 мг 5 раз в день с едой).

Все перечисленные схемы лечения хеликобактериоза включают в себя метронидазол (трихопол, флагил, эфлоран и др. синонимы), препарат, который длительное время применялся на территории России. В связи с этим большинство штаммов Helicobacter pylori устойчиво к данному лекарственному средству, что снижает эффективность применения метронидазола (Циммерман Я. С. , Зиннатуллин М. Р. / / Клиническая медицина. - 1999. - 2. - С. 52 - 56, Рысс Е. С. / / Терапевтический архив. - 1999. - 2. - С. 7 - 13, Островский И. М. / /Терапевтический архив. - 1998. - 2. - С. 73 - 77, Мегро Ф. / / Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1999. - 3. - С. 74 - 78). К тому же при лечении данным препаратом часто отмечают побочные эффекты: головные боли, тошнота, потеря аппетита, сухость и неприятный вкус во рту, рвота, диарея, крапивница, зуд, иногда лейкопения (Шабалов И. П. , Староверов Ю. И. / / Новый медицинский журнал. - 1998. - 3. - С. 22 - 26, справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты России. - М. ,1996. - С. 407 - 408).

Целью изобретения является создание высокоэффективной схемы лечения хеликобактерной инфекции, позволяющей достигать максимального освобождения организма от Helicobacter pylori после однократного курса лечения и не имеющей неблагоприятных побочных эффектов.

Указанная цель достигается тем, что вместо метронидазола в стандартные схемы лечения хеликобактериоза включают препарат "Макмирор" (нифуратель фирмы CSC Ltd - торговое название фирмы Poli Industria Chimica S. p. A (Италия). Макмирор при 7- 10- дневном применении не дает вышеописанных побочных эффектов. Замена им метронидазола в схемах лечения заболеваний гастродуоденальной зоны, ассоциированных с Helicobacter pylori, позволяет достичь истребления возбудителя хеликобактериоза при одном курсе терапии, что в целом приводит к удешевлению стоимости лечения и сокращению длительности пребывания больного в стационаре.

Схема лечения больных хроническим гастритом или язвенной болезнью, ассоциированных с Helicobacter pylоri, с применением макмирора:

макмирор (нифуратель 15 мг/ кг на 1 прием 2 раза в сутки) + ранитидин (зантак и др. синонимы 150 мг 2 раза в день) или фамотидин (квамател и др синонимы 20 мг 2 раза в день) или омепразол (омез, зероцид и др. синонимы 20 мг 2 раза в день с обязательным интервалом 12 часов) + кларитромицин (клацид 250 мг 2 раза в день, детям- 7, 5 мг/ кг массы тела/ сутки) или амоксициллин (флемоксин и др. синонимы 1 г 2 раза в день после еды, детям 30 мг/ кг массы тела/ сутки). Длительность терапии не более 7 дней.

Пример 1. Больной К. И. , 12 лет. История болезни 1409. Поступил в гастроэнтерологическое отделение ОДКБ с жалобами на боли в эпигастральной области, в основном "голодные" и ночные, тошноту, потерю аппетита. Боли в животе беспокоят в течение последних 2- х лет, в основном в весенне- осенние периоды. Не обследовался, не лечился.

При поступлении состояние средней степени тяжести. Аппетит плохой, выражена слабость, t тела 36, 6oС. Кожные покровы бледные, чистые. Зев - без особенностей. На языке беловатый налет. Физическое развитие гармоничное, по мезосоматическому типу. Периферические лимфоузлы не увеличены. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритм правильный. ЧСС - 88 ударов в минуту. АД - 100/ 60. Живот мягкий, выраженная болезненность в эпигастральной области. Печень и селезенка не увеличены. Стул 1 раз в день оформленный с частицами непереваренной пищи. Общие анализы крови и мочи в пределах нормы. Копроскопия - измененные мышечные волокна + +. ФЭГДС с биопсией слизистой оболочки желудка и 12- перстной кишки: эрозии слизистой оболочки желудка и 12- перстной кишки. Helicobacter pylori (+ ++ ). Внутрижелудочная pH- метрия - гиперацидность.

Лечение: стандартная схема с применением фамотидина, амоксициллина, метронидазола в возрастных дозировках сроком на 7 дней.

Клинически - улучшение состояния ребенка к 5 дню терапии. Выписан без жалоб. Вновь боли в животе через 2 недели после окончания курса лечения. При контрольной ФЭГДС с биопсией через 4 недели - эрозии сохраняются, Helicobacter pylori (+ +). Назначен повторный курс лечения.

Пример 2. Больной З. К. , 13 лет. История болезни 1897. Поступил в гастроэнтерологическое отделение ОДКБ с жалобами на боли в животе, в основном в эпигастрии, через 30- 40 мин после еды, изжогу, тошноту, потерю аппетита. Боли в животе беспокоят в течение последних 1, 5 лет. Не обследовался, не лечился.

При поступлении состояние средней степени тяжести, t тела 36, 8oС. Аппетит снижен. Кожные покровы чистые, у корня языка белый налет. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС - 72 удара в минуту. АД - 110/ 70. Живот мягкий, болезненный при пальпации под мечевидным отростком, в пилородуоденальной зоне. Печень и селезенка не увеличены. Стул 1 раз в день оформленный. Общие анализы крови и мочи - в пределах нормы. Копроскопия - измененные мышечные волокна + +, нейтральный жир + +. ФЭГДС с биопсией слизистой оболочки желудка и 12- перстной кишки: эрозии слизистой оболочки желудка множественные, поверхностный дуоденит. Helicobacter pylori (+ +). Внутрижелудочная pH- метрия - гиперацидность.

Лечение: ранитидин, амоксициллин, макмирор в возрастных дозировках сроком на 7 дней.

Болевой синдром купировался к 3 дню терапии. К 7 дню лечения жалоб ребенок не предъявлял, самочувствие и аппетит улучшились. Больной выписан на 10 день пребывания в стационаре. При контрольной ФЭГДС с биопсией через 4 недели слизистая оболочка желудка - без патологических изменений, Helicobacter pylori (- ).

На основании вышеописанных примеров и опыта применения предлагаемого способа лечения можно сделать вывод, что замена метронидазола на препарат "Макмирор" в схеме лечения заболеваний гастродуоденальной зоны, ассоциированных с Helicobacter pylori, позволяет достичь положительного лечебного результата в более короткие сроки, без развития осложнений терапии.

Эффект от применения предлагаемого способа состоит в снижении общей стоимости лечения и сокращению длительности пребывания больного в стационаре.

Литература:

1. Циммерман Я. С. , Зиннатуллин М. Р. / / Клиническая медицина. - 1999. - 2. - С. 52 - 56.

2. Рысс Е. С. / / Терапевтический архив. - 1999. - 2. - С. 7 - 13.

3. Островский И. М. / / Терапевтический архив. - 1998. - 2 - С. 73 - 77.

4. Мегро Ф. / / Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1999. - 3. -С. 74- 78.

5. Лапина Т. Л. / / Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1999. - 3. -С. 84- 89.

6. Шабалов Н. П. , Староверов Ю. И. / / Новый медицинский журнал. - 1998. - 3. - С. 22 - 26.

7. Справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России. - М. , 1996. - С. 407 - 408.

8. Приказ Минздрава РФ 125 от 17. 04. 98.

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ лечения хронических гастритов и гастродуоденальных язв, ассоциированных с Helicobacter pylori, отличающийся тем, что, кроме обязательных препаратов, влияющих на секрецию, - Н2- гистаминблокатора или ингибитора протонной помпы, и антибиотика, в схему лечения вместо метронидазола вводят препарат "Макмирор", что увеличивает степень освобождения организма от Helicobacter pylori и устраняет развитие осложнений.
# 20:55 08-12-2010 андрей, обратиться
Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь, высказать свое мнение. Летом я начал испытывать недомогание и решил что подцепил какую-то инфекцию. 5 дней пропил левомицетин, но особого эффекта не было. Стал обследоваться дальше. Враз-паразитолог обратил внимание на запись в закл. УЗИ: «Желчный пузырь – форма неправильная (перегиб в теле)». Нашли у меня опистархоз. Два дня пил презенквантел. Однако ряд симптомов упорно остаются: отрыжка воздухом, потеют ноги, сухость во рту при физической нагрузке, желание поспать после работы (минут 15), вялость, кожный зуд (появился после презенквантела). Вес вырос на 5 кг. После чая, супа вскоре хочется в туалет. Принимал омепразол (поскольку была ранее изжога думал что пострадал пищевод) и мотилиум (из-за заброса пищи). Я поискал по симптомам и нашел подходящее заболевание – некаменный холицестит. У него инфекционная основа и я 3 дня пил левофлоксацин. Больше не стал – не особенно комфортно себя чувствовал. Не могли бы Вы сказать – какое заболевание у меня Вы считаете наиболее вероятным и что мне следует принимать? Ходить по врачам не хочется, а отрыжка воздухом, заброс пищи достали. С уважением. Андрей. rt@mnm.ru
# 20:55 08-12-2010 андрей, обратиться
Здравствуйте. Не могли бы Вы мне помочь, высказать свое мнение. Летом я начал испытывать недомогание и решил что подцепил какую-то инфекцию. 5 дней пропил левомицетин, но особого эффекта не было. Стал обследоваться дальше. Враз-паразитолог обратил внимание на запись в закл. УЗИ: «Желчный пузырь – форма неправильная (перегиб в теле)». Нашли у меня опистархоз. Два дня пил презенквантел. Однако ряд симптомов упорно остаются: отрыжка воздухом, потеют ноги, сухость во рту при физической нагрузке, желание поспать после работы (минут 15), вялость, кожный зуд (появился после презенквантела). Вес вырос на 5 кг. После чая, супа вскоре хочется в туалет. Принимал омепразол (поскольку была ранее изжога думал что пострадал пищевод) и мотилиум (из-за заброса пищи). Я поискал по симптомам и нашел подходящее заболевание – некаменный холицестит. У него инфекционная основа и я 3 дня пил левофлоксацин. Больше не стал – не особенно комфортно себя чувствовал. Не могли бы Вы сказать – какое заболевание у меня Вы считаете наиболее вероятным и что мне следует принимать? Ходить по врачам не хочется, а отрыжка воздухом, заброс пищи достали. С уважением. Андрей. rt@mnm.ru
# 16:26 17-03-2011 Виктор, обратиться
Добрый день!Меня зовут Виктор.Осенью 2010 обнаружили H.pylori ,лечили антибиотиками.Сейчас восстанавливаю микрофлору желудка.Соблюдаю диету.Кроме этого беспокоит холецистит,панкреатит,эрозии желудка.Боли в области желудка и поджелудочной железы.Подскажите как можно залечить,вылечить эти болезни.
# 15:13 04-04-2011 Любовь, обратиться
Пью таблетки Омез+Амоксициллин+Метронидазол сильно болит желудок что пока убиваешь бактерию так и должно быть и чем снять боль пока пью эти таблетки?