гастроэнтеролог

16:55 23-03-2008 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, Мне 49 лет, посоветуйте пожалуйста лечение. У меня проблема с кишечником, постоянный понос, могу ходить в туалет несколько раз в день. И еще зуд в области живота, ступней ног, ладоней. В пищу соленое и острое практически не употребляю. Алкоголь и сигареты не употребляю. Может ли моя проблема как- то связана с употребляемой пищей?

Ответы

# 18:22 23-03-2008 Расулов М.И., обратиться
Диарея – не болезнь, а симптом. Поэтому для этиологического или патогенетического лечения необходима нозологическая диагностика. Ниже перечислены заболевания со сходными механизмами диареи: кишечные инфекции, терминальный илеит, синдром укороченной кишки, постхолецистэктомическая диарея, глютеновая энтеропатия, болезнь Уиппла, амилоидоз, лимфома, первичная лимфангиоэктазия, общая вариабельная гипогаммаглобулинемия, язвенный колит, болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника, эндокринные дискинезии и т. д. Вероника, чтобы разобраться в причинах надо обследоваться и это вполне можно сделать амбулаторно.