гастроэнтеролог

19:23 27-03-2008 / Егор, обратиться

Весной 2007 года я всерьез решил избавиться от прыщей и записался на прием к дерматологу. Дерматолог мне сказал, какие мне сдать анализы и по их результатам назначил мне лечение (антибиотики для приема внутрь, средства по уходу за кожей и препараты для наружного применения). Также я узнал, что прыщи могут появляться из– за проблем с ЖКТ. У меня желтый налет на языке примерно 5 лет (мне 23 года), и помня чем я питался, я решил сдать анализы и записаться на прием к гастроэнтерологу. Я сдал следующие анализы: гастроскопию, по результатам гастроскопии меня дерматолог направил сдать анализ на H. pylori, УЗИ органов брюшной полости.

Результаты гастроскопии:
Аппарат свободно введен в просвет пищевода, слизистая розового цвета. Розетка кардии сомкнута. Желудок обычной формы, стенки эластичные, слизистая отечна, умеренно диффузно гиперемирована, сочная, в просвете желудка натощак умеренное количество мутноватой слизи. Привратник полностью не смыкается. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая незначительно гиперемирована.
Заключение: Хр. гастродуоденит в стадии умеренного обострения.

Результаты анализа на H. pylori
Результат Референсные значения
Anti– H. pylori IgG: 34
20 – обнаружено. МЕ/ мл

Anti– H. pylori IgA: Обнаружено Не обнаружено

Результаты УЗИ органов брюшной полости:
Желчный пузырь обычной формы, не увеличен, стенка тонкая, содержимое гомогенное. Гепатикохоледох не расширен (диаметром 0, 5 см), осмотрен на всем протяжении – без патологии.
Печень не увеличена, с четкими, ровными контурами, нижний ее край острый. На границе правой и левой доли печени визуализируется киста диаметром 1, 0 см. На остальных участках ткань печени обычной структуры и эхогенности, без очаговых изменений, сосудистый рисунок не изменен.
Поджелудочная железа с ровными, четкими контурами, не увеличена, обычной структуры и эхогенности.
Селезенка не увеличена, однородна, обычной эхогенности. В воротах селезенки визуализируется округлое образование диаметром 2, 2 см, с четкими, ровными контурами, эхоструктура которого схожа с эхоструктурой
селезенки (добавочная долька).
В брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. В проекции толстой кишки патологических объемных образований не выявлено.
Почки расположены симметрично в типичных местах, с четкими ровными контурами, средних размеров, подвижность их не изменена.
Почечные синусы не расширены, обычной структуры и эхогенности.
Паренхима почек обычных толщины и структуры.
ЧЛС почек не расширена, конкрементов в ней не выявлено

Заключение: Эхографическая картины кисты печени, добавочной дольки селезенки.

Я сдал биохимический анализ крови и общий анализ крови, но все показатели оказались в норме.
Еще я сделал биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры, здесь я результаты не привожу из– за их большого объема, но если надо будет, то я их приведу. Забегая вперед по результатам этого анализа, гастроэнтеролог мне назначил только бифиформ.
Затем я пошел к гастроэнтерологу и мне поставили анализ и назначили лечение.

Диагноз: хр. гастродуоденит, ассоциированный с H. pylori.
Назначенное лечение:
1. Диета с ограничением сырых овощей, фруктов, зелени на 7 дней.
2. Клацид 500 мг 2 раза в день во время еды (утром и вечером) на 7 дней.
3. Амоксициллин 1000мг 2 раза в день во время еды (утром и вечером) на 7 дней.
4. Нексиум 20 мг 1 таблетка утром натощак + 1 таблетка вечером независимо от еды. Время приема таблеток: 7: 00 и 19: 00 или 9: 00 и 21: 00 – 7 дней. Затем 1 таблетка в 18: 00 – 3 недели.
5. Де– нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 20 минут до еды – 1 месяц.
6. Мезим 1 драже во время еды – 14 дней.
7. Бифиформ 1 капсула 2 раза в день (независимо от приема пищи) – 15 дней.
Так как я курю врач сказал, чтобы после каждой выкуренного сигареты я пил немного воды.
Во время и после лечения вернулся аппетит (стал есть 3– 4 раза в сутки) вследствие чего я немного поправился (был очень худой).
Язык практически перестал быть желтый. После употребления фруктов меньше стало пучить живот. Нормализовался стул. Я стал чувствовать себя лучше, практически перестали появляться прыщи. Также я убрал из своего рациона всякие чипсы, соки, колу и т. д. , перестал курить натощак; пить стал только негазированную питьевую воду (пью до сих пор) и чай, стал есть первое, практически исключил жареное, острое ем очень едко. После лечения прыщи стали появляться. Язык опять стал желтый (из- за этого я решил пойти еще раз к врачу, т. к. врач говорил, что по окончании лечения налет с языка должен уйти).
Затем спустя 2, 5 месяца я пошел 2 раз к гастроэнтерологу, после осмотра мне было назначено следующее лечение, и врач сказал, чтобы где– то через месяц я сдал повторный анализ на H. pylori.

Диагноз: синдром раздраженного кишечника.
Назначенное лечение:
1. Эрсефурил 1 капсула раза в день – 7 дней независимо от еды.
2. Мезим 1 драже 3 раза в день во время еды – 7 дней, а далее 1 драже 1 раз в день во время еды – 10 дней.
3. Лактофильтрум 1 таблетка 3 раза в день во время еды – 10 дней.
4. Вентер 0, 5 мг 1 таблетка разжевать и запить одним глотком воды 3 раза в день за 40 минут до еды – 10 дней.
Вентер немного убирал налет с языка, но после того как я его закончил принимать, налет опять вернулся.

После этого лечения я сдал повторный анализ на H. pylori, сделал 2– й раз гастроскопию и сдал микробиологический анализ кала.
Результаты повторного анализа на H. pylori
Результат Референсные значения
Anti– H. pylori IgG: 9. 6
20 – обнаружено. МЕ/ мл

Anti– H. pylori IgA: Не обнаружено Не обнаружено
Результаты гастроскопии:
В желудке много желчи и имеются незначительные воспаления. Заключение: гастродуоденит.

Результаты микробиологического анализа микрофлоры кишечника с определением антибиотико– и фагочувствительности:
Патогенной микрофлоры не обнаружено, а содержание бифидобактерий и лактобактерий ниже нормы. Вот часть анализа, остальную часть приводить не буду, т. к. там все в пределах нормы.

Норма у детей Норма у взрослых У пациента
Бифидобактерии: 10^ 9 – 10^ 10 10^ 7 – 10^ 8 10^ 3

Лактобактерии: 10^ 8 10^ 7 10^ 7

E. coli с нормальной 10^ 8 – 10^ 10 10^ 7 – 10^ 8 10^ 6
ферментативной активностью

E. coli со слабо 10^ 6 – 10^ 7 10^ 6 – 10^ 7 abs
выраженными ферментативными свойствами

Энтерококки: 10^ 6 – 10^ 7 10^ 6 – 10^ 7 10^ 5

После сданных анализов я через 3 недели пошел в третий раз к гастроэнтерологу.

Диагноз: CPK по гипертаническому типу. Контаминация толстого и тонкого кишечника.

Назначенное лечение:
1. Бифиформ 1 капсула 2 раза в день независимо от еды – 15 дней.
2. Панкреофлат 1 капсула 2 раза в день во время еды – 15 дней.
3. Хилак форте перед едой – 1 месяц.
Я увеличил длительность приема бифиформа панкреофлата до 1 месяца.
За полостью рта слежу – чищу зубы и язык 2 раза в день. Также я до этого лечения пропил Мотилиум (3 раза в день – 10 дней), но желтый налет с языка никак не сходит и за ночь язык становится опять желтый, если я его на ночь почистил. Также беспокоит на протяжении всего моего лечения неприятный запах изо рта.
Мои результаты после всего пройденного лечения: вернулся аппетит, нормализовался стул (1– 2 раза вдень), стал правильно питаться, живот вроде не болит, хотя после занятий спортом очень сильно хочется есть.

На данный момент меня больше всего беспокоят:
1. Желтый налет на языке.
2. Неприятный запах изо рта.
3. Желчь в желудке (т. к. из– за нее может развиться гастрит).

Я уже отчаялся, не знаю что делать, к кому обратиться за помощью, поэтому решил спросить у вас.
1. Какие лечение вы мне посоветуете?
2. Если надо, то, какие мне еще сдать анализы?
3. К кому обратиться с этой проблемой? Как мне продолжить лечение, чтобы полностью избавиться от заброса желчи в желудок?

Ответы

# 13:39 31-08-2009 Чиловекъ…, обратиться
я вообще не врач..но одно могу тебе точно сказать.. то количество лекарств которые ты пил не может не оказать вредного воздействия на гормональный фон... и из собственного опыта скажу с болезнями ЖКТ нужно справляться с минимум употребления таблеток!!! я из-за них (таблеток) "докатился" до вегетососудистой дистонии и НЦД... жуть!!!

совет: 1. забей на это все дело... и даже не заметишь как быстро организм сам справится с этой проблемой!!!
2. почитай книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою"... если вкуришь--очень поможет
3. на всякий случай сходи в эндокринологу
# 20:20 14-09-2009 Совет, обратиться
У меня были проблемы с прыщами и фурункулами.Я обратился в МОНИКИ к иммунологу и она прописала мне иммуноглобулин стафиллакоковый в инъекциях.
Врач сказал, что стафиллакока внутри может и не быть, а в данном случае(прыщи, фурункулы) он является подкожным и вызывает гнойные процессы.Поэтому и назначила эти уколы. Они мне помогли.Хотя дисбактериозом и др проблемы с кишечником(как у тебя) я до сих пор страдаю
# 15:59 01-02-2010 Владислав…, обратиться
Егор, добрый день.
Рекомендую найти хорошего инфекциониста, сдать анализ на стафилококковую инфекцию. Если результат будет положительным, лечение долгим и упорным...