гастроэнтеролог

12:06 01-04-2008 / Людмила, обратиться

Добрый день.
Проблема следующая: ребенок какает очень часто, долго и понемногу. Кал при этом имеет нормальную консистенцию. Прочитав кучу литературы, решили, что это разновидность запора, даем дюфалак каждый день, сначала ситуация немного улучшилась, но постепенно опять вернулось к прежнему варианту. Дозу уже начали давать максимальную по возрасту (3 года - 10 мл), не помогает.
Да, в некоторых лабораториях находят яйца аскарид, пропили 2 курса сначала Пирантел, потом Вермокс, ничего криминального не вышло, наш гастроэнтеролог сомневается в точности таких анализов.
Может быть еще какая- то причина такой странной дефекации? До 2 лет реебнок какал нормально, то есть явные патологии кишечника я думаю можно исключить, что еще может быть? Помогите, плиз, мы уже не знаем, что и думать : -(

Ответы

# 15:28 01-04-2008 Www.Watercure.N…, обратиться
Научите ребенка пить воду с утра и перед каждым приемом пищи.
Обезвоженный организм высасывает всю влагу из толстой кишки. Высушенный пищевой комок с трудом продвигается по кишке.
Затем проводите очистку кишечника энтеросорбентами(курсом до 2 недель) и восстановление флоры(до 6 недель).