гастроэнтеролог

21:25 03-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пож- та что делать со следующей проблемой: с детства довольно часто было вздутие живота, запоры. Потом запоры прошли, в туалет хожу каждый день, однако часто бывает вздутие живота, по утрам - практически всегда.
Также обнаруживается следующий феномен: после похода в туалет остается ощущение, что как- то не до конца сходила, из= за этого начинается сильнейшее газообразование, которое не убирается Эспумизаном или другими таблетками. Через некоторое время приходится идти опять в туалет - это может повторяться много раз в день.
Что следует делат в такой ситуации и чем это вызвано?

Ответы

# 15:41 05-04-2008 Ольга, обратиться
На мой взгляд, нужно проанализировать Ваш образ питания. Присутствуют ли в рационе продукты, способствующие регулярному опорожнению кишечника, есть ли ритм питания (по часам), нет ли переедания, приема пищи на ночь, преобладания в рационе сладкого, мучного.