гастроэнтеролог

20:10 15-04-2008 / Yana, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 4 года и 11 месяцев. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет 1 типа.
Поступили в стационар 6. 03. 08 с диагнозом подостый цистит, ацетон в моче, жалобы на тошноту и периодические ноющие боли в животе. Назначили антибиотик "Цефекс". 7. 03. 08 появилась рвота и температура тела повысилась до 38, 3С, причем сахар крови оставался в норме. Перевели в инфекционное отделение, заменили "Цефекс" на цефтриаксон в/ м. Затем, в связи с тяжелым состоянием ребенка, были переведены в реанимационное отделение. Ребенок отказывался пить, от еды было полное отвращение, в моче ацетон 4+ , несмотря на инфузионную терапию. На третий день появился жидкий слизистый стул, очень подозрительный в отношении кишечной инфекции. Бак. посев кала не дал результатов, поскольку проводился на фоне лечения антибиотиком. Ребенок все время лежал, периодически была рвота, состояние было очень тяжелое - эксикоз 2- ой степени, есть и пить отказывалась. В итоге цефтриаксон заменили "Ципринолом" - 5 инъекций (по две в день) в/ в капельно и 2, 5 дня - по 60 мг перорально. На фоне лечения ципринолом состояние заметно улучшилось, стул нормализовался, однако периодически тошнота сохранялась и аппетит тоже оставался пониженным. Ребенок потерял в массе за 1, 5 недели 1, 5 кг.
23. 03. была повторная рвота с подъемом температуры до 38С и болью в животе (стул нормальный).
Ребенка тщательно обследовали. Были сданы анализы, какие только возможно, а именно -
- КТ головного мозга - норма,
- фиброгастроскопия показала скользящую эзофагеальную грыжу, рефлюкс- эзофагит 1 ст. , поверхностный гастрит. (Ребенок никогда не предъявлял жалоб на изжогу)
- бак. посев на кишечную группу - отриц. ,
- TORCH - инфекции (CMV, вирус Эпштейна- Бара, токсоплазма) - отриц. ,
- антитела на лямблии и токсакара - отриц. ,
- на яйцеглист - отриц. ,
- маркеры на гепатиты В и С - отриц. .
- биохимия крови - норма (единственно, к чему можно придраться - это биллирубин общий - 29)
- УЗИ органов брюшной полости и мочевыодящей системы - норма.
Ребенку были даны профилактически противоглистные препараты - "Пирантел" по 5 мл 1 раз в день - 2 дня, "Вормил" по 400 мг 1 раз в день - 3 дня. Антацидные препараты ("Ренни", "Гастал") эффекта не дают, "Мотиллиум", "Креон" тоже. Уже второй месяц сохраняются периодические приступы очень сильной тошноты (в среднем 4- 5 раз в день и более) и периодический отказ от еды вообще ("даже смотреть на еду не могу") и пониженный аппетит, отрыжка. Во время приступов тошноты у ребенка истерика, панический страх перед рвотой. Даю "Нотту" и "Барбовал". Лечащие врачи не могут объяснить причину подобной тошноты и периодических отказов от еды, поскольку анализы все в норме. Прошу Вас, помогите.

Ответы

# 16:50 12-04-2009 жанна, обратиться
Сходите на компьютерную диагностику, там программа считывает с коры головного мозга причину недомагания.