гастроэнтеролог

09:32 23-04-2008 / ***, обратиться

Добрый день! Мой вопрос покажется Вам глупым, но я должна узнать у врачей- специалистов. Правда ли, что язву или гастрит можно вылечить спиртным(хорошей марки! : )), если выпивать каждый день небольшое кол- во на голодный желудок. Я утверждаю что это чушь! для желудка при гастрите или язвы алкоголь вообще вреден. Хотелось бы услышать мнение врачей. Пожалуйста, не игнорируйте мой вопрос! Заранее спасибо!

Ответы

# 09:55 23-04-2008 Сашок, обратиться
Я не доктор, но тоже считаю это чушью. Алкоголь, а особенно крепкий, раздражает слизистую пищевода, желудка и 12- ти перстной. Он повышает кислотность, что ещё более усугубляет заболевание. Я прочитал не одну популярно- медицинскую книжку по темам заболевания ЖКТ, но нигде не встречал подобных утверждений. Другое дело, что при этих заболеваниях если и очень надо выпить, то лучше пить не пиво или вино, а водку, но с нормальной закуской, которая быстро нейтрализует воздействие алкоголя. Я лично предпочитаю выпивать водку, разбавленную морсом, но тут как кому лучше, мне лично так наиболее безопасно.
# 21:16 23-04-2008 Гастроэнтеролог…, обратиться
Ерунда. возможно такое убеждение пошло потому что для остановки желудочных кровотечений применяют 96% спирт. Но в этом случае водится спирт через эндоскоп непосредственно на язву и спирт вследствии своего прижигающего действия часто останавливает крвотечение, но не лечит язву