гастроэнтеролог

11:51 29-04-2008 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, меня беспокоит изжога, которая возникает преимущественно после сна, возникает она довольно редко. Стоит ли обращаться к врачу, и обязательно ли врач заставит меня делать гастроскопию, может есть альтернативные методы диагностики?

Ответы

# 13:35 29-04-2008 Сашок, обратиться
Изжога бывает и у здоровых людей. Это заброс кислого содержимого в пищевод, что вызывает его раздражение. Если беспокоит редко, то можно выполнять нехитрые правила. Не есть на ночь, после еды походить или посидеть, но не лежать. Избегать острой, кислой, жирной, жареной пищи, особенно вечером. Не переедать. Если есть возможность, то поднять голову кровати на 15 см. И тогда будет всё нормально. П. С. Я не доктор, а пациент : о)