гастроэнтеролог

11:23 23-06-2008 / Аноним, обратиться

Ирина. Моя взрослая дочь 5 лет болеет шизофренией, при этом пьет лекарства , которые вызывают запоры(перепробовали разные). Но это не основная причина ее заболевания , о котором я хочу спросить. У нее и раньше были запоры, гастрит и дуоденит. Мы с этим справлялись. Но сейчас начались страшенные запоры(даже слабительные и клизмы невсегда помогают). К врачу отвести и сдать анализы просто проблема(она часто неуправляема, а в психб- це нет таких врачей и не вызывают их), поэтому я кое- как дома ее лечила да и то с трудом. А недавно она лежала в психбольнице и у нее начались боли в животе и особенно прямой кишке(примерно 3 недели назад). Я думала очередной запор, давали ей в больнице слабительное, и она вроде ходила в туалет(там я ее вижу всего минут 20- 30 и точно не могу всего знать), даже был понос сильный 3 дня назад, что я узнала по одежде ее). С каждым днем боли усиливались. Она жаловалась теперь только на пр. кишку(как нож там). Т. к. недавно был понос решили, что это геморой. Вчера я повезла ее в больницу, т. к. боли стали постоянными. (Надо сказать, что когда узнавали, что у нее шизофрения, то не очень хотели принимать нас. Что же делать? В другой скорой нас приняли(мы приехали с санитаркой из больницы и направлением. Сделали ей рентген кишечника, взяли кровь, мочу, осмотрели и сказали, что все в норме, просто это спазмы кишок. Ей сделали 2 клизмы. В это время она почти не разгиналась от болей, плакала. Я не уезжала, стала настаивать на дальнемшем осмотре. Тогда решили еще раз посмотреть прямую кишку, уже другой врач и он- то сказал, что там все забито тугим калом 2- х недельной давности примерно(как- раз когда у нее начались боли). И только тогда стали разбивать вручную. Наконец она освободилась и ей сразу стало легче. Как же врач сразу не увидел, а отправлял нас домой, ведь мог лопнуть кишечник, а рентген? Ведь мы живем в крупном городе(Воронеж). Доктор, у меня вопрос к Вам- что мне дальше делать Ведь эти запоры будут повторяться. Я пойду к гастроэнтерологу, чтобы сдать анализы(он мне скажет какие), но посоветуйте Вы пожалуйста, какие анализы, я уже просто боюсь доверять врачам. Ведь у нее наверное идет уже отравление организма? Кровь она сдала- лейкоцыты 10, палочкоядерные- 8. И чем питаться лучше и какую минводу пить(ведь постоянно нельзя слабительное)? Да, недавно я опять дала ей слабительное, у нее начался несильный понос, она ходила несколько раз по чуть- чуть, но дело в том , что даже не чувствовала этого, т. е. прямо где- попало, такое чувство, что прямая кишка не работает. К какому же врачу идти? Спасибо!

Ответы

# 17:07 23-06-2008 Света, обратиться
Я вам ответила в психиатре, чем смогла. У вашей дочери был каловый завал, последствия длительного запора, вот ей и раздробили каловые массы. К гастроэнтерологу хотите? Если запор от препаратов, ничем он не поможет. Вам на первой скорой сказали, что сделали обследования, наврали, если бы делали обследования, увидели бы каловые массы, они бы не смогли ничего сделать, т. к рентген бы не просветил. В случаях запора гастроэнтеролог назначает ирригоскопию, я тут где- то ниже писала, как она делается, вводится барий в виде клизмы и рентген, до этой прцедуры вечером 2 хорошие клизмы и перед процедурой утром две хорошие клизмы, ещё назаначают ректоманоскопию, смотрят прямую кишку. Скорее всего из- за такого длительного времени нахождения калловых масс в прямой кишке атрофировались нервные окончания или потеряли чувствительность, это я так думаю, поэтому дочь ничего не чувствует в прямой кишке. Вот я вам говорю все эти обследования не помогут, если причина препараты и врач не поможет, как не могли помочь мне. Ну сделайте на всякий случай обследования, но. .. . Про все - все слабительные я могу вам рассказать лучше любого врача. Какой- то период они действуют, потом организм привыкает и эффекта нет. Можно чередовать разные, но как долго это протянется неизвестно, может 7- 8 месяцев, как у меня было. А потом, что будете делать, когда весь арсенал израсходуете? Я потом убрала препараты, более- менее стало, ситуация немного получше стала, но до сих пор запоры, мучаюсь, т. к сейчас принимаю антидепрессант, тоже запоры вызывающий, но не такие как нейролептик. Спросите у Агаева на сайте psyho. ru про нейролептик менее действующий на кишечник, он мне вроде солиан советовал. От многих атипичных нейролептиков нейролепсия не развивается. Ну очень сложная у вас ситуация, неразрешимая практически. Как мне хочется вас обнять, помочь вам. Я за вас переживаю очень. Я знаю, что это такое. Держитесь! !! !! !
# 17:15 23-06-2008 Света, обратиться
МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА - ЕССЕНТУКИ 17, 4 пИЩА БЕЗ МУЧНОГО, НАДО ОВОЩИ И ФРУКТЫ, НО МЕНЬШЕ КАРТОШКИ. каши разные, кроме рисовой. Сорбит купите(заменитель сахара), слабит некоторых, Эубикор есть ещё, СПРОСИТЕ В АПТЕКЕ У ФАРМАЦЕВТА. Про слабительные спрашивайте меня. Но диета- то дитой, а препараты не отменишь. .. .. .. .. ..
# 14:06 14-08-2009 Светлана…, обратиться
Люди! Занимайтесь голоданием по Полю Брэгу и никакие запоры бцдут
не страшны. Я занимаюсь голоданием уже четвёрты год и чувствую
себя другим человеком. Ничего не болит, всегда чистый кишечник
и никакой аллергии. Слава Полю Брэгу! И всем его потомкам.
# 20:08 14-06-2012 Владимир…, обратиться
Надо побольше физической активности,
зарядка, ходьба по утрам перед едой, особенно помогают от запоров упражнения на сгибание-разгибание области живота.
Движения позволяют активизировать нервную деятельность нейронов.