гастроэнтеролог

01:25 02-07-2008 / Борис, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 48 лет, вес - 71кг. при росте 1м. 69см.
Год назад лапороскопическим методом мне был удалён жёлчный пузырь( воспаление сред. тяжести). К операции привела боль в правом подреберье с радиальной отдачей в область правой лопатки (жжение), невозможность нормально питаться, тошнота, приступы учащённого сердцебиения по ночам, горечь во рту. За 2 года до операции был обнаружен рефлюкс.
Сразу после операции стал страдать от ежедневных изжёг, чего не было до хирургии. Периодическое жжение под правой лопаткой, сменяющееся ощущением онемения (особенно по утрам) периодическая тошнота и невозможность нормально питаться остались до сих пор. В последнее время добавилось жжение в месте, где был жёлчный пузырь.
Вопрос: все эти симптомы - часть послеоперационного (естественного) периода или это проявление другой проблемы(рефлюкса? )?
Не связано ли то, о чём я пишу выше, с процессом постепенного рассасывания спаек? Как долго может длиться этот процесс, если мои проблемы связаны с ним? Спасибо. Борис.

Ответы

# 22:49 03-07-2008 Гастроэнтеролог…, обратиться
Борис Ваши проблемы скорее всего всего связанны с рефлюкс- эзофагитом. По данным литературы в 30- 40% выполненных холецистэктомий (удаление желчного пузыря) выявляется рефлюкс- эзофагит, который и был причиной заболевания. почитайте эти статьи
http: // klinika23. ru/ gastroent/ GPOD. html
http: // klinika23. ru/ gastroent/ gerb. htm

Будут вопросы пишите medbaza23@mail. ru