гастроэнтеролог

12:55 04-07-2008 / Анна, обратиться

Добрый день доктор! мне 19 лет.
С 16 лет обнаружен поверхностный гастрит, в феврале делали УЗИ, обнаружили песок в желчном пузыре, и диффузные изменения поджелудочной.
Пропила курс: Гепабене, Пензитал + желчегонные травы.
Позже сдавала анализ на дисбактриоз (беспокоил жидкий стул, и прыщи):
Бифидобакерии : 10* 3 ( норма 10* 7 - 10* 8)
Лактобактерии : 10* 5 (норма 10* 7)
E. coli с норм ферментной активностью: 10* 6 (10* 7 - 10* 8)
Лактозонегативные E. coli 10* 8 (< 10* 4)
Энтерококки 10* 5 (10* 6- 10* 7)
Пила в течении месяца РЕКИЦЕН РД, посе него пью Бифидумбактерин + Стимбифид (в теч. месяца), и снова гепабене и пензитал.

Скажите пожайлуста, правильно ли назначено лечение, не нужно ли было сначала "убивать" бактерии в кишечнике?
Может ли дисбактериоз быть вызван употреблением яблок в большом кол- ве? )))
Лечение подходит к концу, а стул не нормализовался, соит ли продолжать лечение, или снова сдать анализ?
Взарание спасибо

Ответы

# 23:48 05-07-2008 Гастроэнтеролог…, обратиться
Во- первых, на УЗИ увидеть песок не возможно. Желчный пузырь не песочница. Если доктор что- то видит в полости пузыря то это могут быть камни (УЗИ видит только от 2мм) либо так называемый сладж, грубо говоря, сгусток желчи. В таком случае Вам показаны препараты, разжижающие желчь урсосан, урсофальк (сами не принимайте), а вот желчегонные я не рекомендовал бы. Пензитал попробуйте поменять на креон- 10000. Про дисбактериоз забудьте, нет такой болезни. Микрофлора кишечника может нарушаться из- за какой то болезни и