гастроэнтеролог

07:22 18-09-2001 / Elena, обратиться

Здравствуйте! Почти 8 месяцев у меня диарея, вначале сколько- то месяцев перемежающаяся с нормальным стулом, последнее время с запором. Сразу скажу, что живу за границей и посетить вас не могу. Общий анализ крови, анализ мочи хорошие. Здешнее УЗИ ничего не определяет, хотя в Росии мне говорили на УЗИ, что у меня дискенезия жел. путей по гиперкинет. типу. Биохим. анализ крови 5 раз показывал превышение нормы по липазе и амилазе (амилаза очень незначительно, липаза - раза в 1, 5 дважды, затем поменьше). На гепатиты проверена (жен. ,29 лет). Делали общий рентген с барием и йодом за месяц до начала диареи (из- за болей в правом боку и цвета стула - был зеленый), ничего. Последнее время не могла попасть к врачу по разл. обстоятельствам, короче, визит назначен ещё через месяц с чем- то. Устала ждать. Беспокоят боли справа (основная боль на 4 см выше пупка вправо под углом в 45гр. ), реже слева, стали появляться какие- то боли в спине наверху около лопаток, но основное - непонятно с чего возникающая диарея (никаких специфических продуктов я отловить не могу, не ем ничего соленого, маринованого, острого, жирного, даже сладкого; никаких грибных, мясных бульонов, перестала есть молоч. продукты). Последнее время при диарее сильные боли и бурчание в животе. Длится она дня по 2- 4 (иногда это просто жидкий стул раз в день, иногда приходится раза 3 за день бегать, но не чаще), затем перерыв дня на 2 или на неделю (было), иногда 2 недели (в основном посл. время), затем все заново. .. Последнее время ещё и запор стал мучить. Никаких изжог, рвоты, тошноты, стул без крови или запаха, цвет обычный. .. И я примерно знаю, что мне доктор назначит - рентген с радиоизотопами на поджелудочную, рентген с ними же на желчный (это он уже назначал), рентген на кишечник наверно, и гастроскопию. Если я не хочу делать столько рентгенов сразу, не подскажите ли, с чего вы советуете начинать (он стоит за рентген на поджелудочную, я за кишечник). В каком направлении копать, не похоже ли это на колит какой- нибудь? Я не пью, не курю, камней в желчном нет, воспалений тоже, почему поджелудочная, из- за повышенной липазы что ли. .. но разве это может вызывать диарею? И нет ли каких способов хотя бы без радиоизотопов обойтись? Заранее спасибо. ..

Ответы

# 07:36 18-09-2001 Расулов М.И., обратиться
Синдром раздражённого кишечника. Пусть Ваш доктор начинает терапию без всяких обследований, сдав только анализ кала на дисбиоз.