гастроэнтеролог

15:18 15-10-2008 / Вера, обратиться

здравствуйте. может я не по адресу, тогда подскажите к какому специалисту надо обратиться. дело в том, что во рту часто ощущается горечь, иногда только по утрам, а иногда и в течение дня. есть неприятный запах изо рта. отчего это происходит и как бороться с такими проявлениями? спасибо!

Ответы

# 17:54 15-10-2008 Расулов М.И., обратиться
Если ваше дыхание далеко от благоухания цветов, но у вас нет ни гингивита, ни налета на зубах, причиной этого может быть сухость во рту. В то время как некоторые люди страдают хронической сухостью слизистой оболочки рта, большинство из нас не обращает внимания на сухость во рту после ночи. В течение ночи выделение слюны значительно уменьшается, а слюна содержит защитные ферменты, которые снижают количество бактерий в полости рот. В отсутствие слюны бактериям не нужно много времени для размножения. И когда вы просыпаетесь после ночи с несвежим дыханием, единственное, с кем вам нужно поцеловаться, - это пузырек с жидкостью для полоскания рта. В числе других источников неприятного запаха изо рта стоматологи отмечают инфекционные заболевания носовых пазух и воздухопроводящих путей, воспаление миндалин или аденоиды, язвы полости рта, кариозные зубы, гнойники, заболевания печени и легких. У людей, страдающих диабетом, может наблюдаться своеобразный сладковато - кислый или запах ацетона изо рта, что может оказаться объективным подтверждением заболевания. Неприятный запах может также возникать вследствие расстройств органов пищеварения, когда происходит обратное забрасывание некоторого количества пищи в пищевод и развитие эзофагита. Гнилостный запах бывает при абсцессе легкого и бронхите с патологическим расширением их - бронхоэктазах . При тяжёлых заболеваниях почек (уремии) отмечается запах мочи. При болезнях печени- мышиный. На втором месте после стоматологических причин источником дурного запаха из ротовой полости являются гастроэнтерологические причины.