гастроэнтеролог

20:30 27-04-2000 / Марина, обратиться

Могут ли при циррозе печени отекать ноги? Если да, то как лечить?

Ответы

# 23:08 27-04-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Нарушение выделения жидкости в виде ее скопления в животе и отеков ног часто бывает при циррозах печени. В домашних условиях в первую очередь нужно пробовать постельный режим и бессолевое питание. Если в течение недели вес тела не снижается на 1-2 кг и отеки не проходят, то назначают мочегонные средства. Обычно это гипотиазид (25 мг) или фуросемид по 1 т. по утрам. Если эффекта нет, то лучше лечь в больницу для подбора комбинации мочегонных средств (обычно добавляют верошпирон или триамтерен).
# 15:38 25-04-2002 Wlad, обратиться
Подскажите, пожалуйста, где можно качественно и можно ли вообще пролечить цироз печени.