гастроэнтеролог

22:54 13-12-2008 / Ольга, обратиться

Здраствуйте! Мне ставят диагоноз Гастродуоденит с повышенной кислотностью уже 6 лет, но лечение не дает никакого эффекта. Прочла, что если это не связано с наследственностью ( что в моем случае) может быть следствием микроба - пилорического хеликобактера. Скажите пожалуйста можно ли во время фиброгастроскопии провериться на этот микроб? Если нет, каким образом можно?
Еще скажите пожалуйста, на что мне сдать кровь, чтобы узнать не нарушен ли у меня синтез белка. Я сильно потеряла мышечную массу за эти годы, а кожа лица стала дряблой и обвисшей ( мне 30 всего), что не помогает самая дорогая косметика.
За ранее благодарю

Ответы

# 11:26 14-12-2008 Сашок, обратиться
По вопросу проверки на микроб. Естественно, во гастроскопия "автоматом" проверяют и уровень кислотности, и наличие хеликобактера. Потом пишут о результатах в заключении. Что касается шести лет, то это заболевание хроническое. Задача больного - постоянно следить за своим состоянием и хотя бы раз в год делать обследование, но лучше два раза в год, обычно в периоды обострений - осенью и весной.