гастроэнтеролог

12:45 18-12-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день!Год назад после ФГС мне был поставлен диагноз хронич."зеркальные"(до 1,3 см)язвы лук 12пк в ст.обострения,активный периульцерозный бульбит,поверхн.гастрит.После лечения лосек (40 мг х 2р.),амоксицилин(1000 мг х 2 р.),кларитромицин 500 мг х 2 р. через 1,5 мес. ФГС - РУБЦОВАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛУКОВИЦЫ 12 пк,поверхн.гастрит,недостат.кардии.Сегодня получила полож.результат на наличие хеликобактерий по тест-системе ХЕЛИК с индикаторной трубкой.Какие препараты Вы могли бы рекомендовать для уничтожения бактерий?Хочу сделать тест 15-летней дочери тоже.С мужем сложнее,так как мучается постоянной изжогой и принимает ОМЕЗ,т.ч. результат теста м.б. ложным.Какие препараты Вы рекомендовали бы мужу и дочери(в случае полож.ответа)?Хотим пролечиться всей семьей,чтобы избежать повторного заражения.Заранее благодарна.

Ответы

# 16:49 18-12-2008 Расулов М.И., обратиться
В диагностике хеликобактерной заражённости используются в основном четыре метода:1)анализ крови на наличие антител к данному микробу,но дело в том,что в крови антитела могут циркулировать до 3-х лет после успешной эрадикационной (дословно устраняющей)терапии.Называется сие "серологический рубец";2)можно выполнить гистологическое исследование взятого биопсийного материала, но фиксация и окраска тканей и собственно гистопатологическое исследование увеличат стоимость и время диагностического процесса;3)внедрение в клиническую практику дыхательного теста с мочевиной радовало гастроэнтерологов пока не поняли,что с похожимы свойствами микробы обитают в ротовой полости,которые не имеют отношения к эрозивноязвенным поражениям слизистой желудка и 12п.кишки;4)поэтому наиболее достоверным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей непосредственно с места обитания и исследование их,что позволяет отнести его к методу предпочтительного выбора для выяснения эффективности лечения и выявления в организме бактерий у пациентов.
# 17:35 18-12-2008 Расулов М.И., обратиться
В диагностике хеликобактерной заражённости используются в основном четыре метода:1)анализ крови на наличие антител к данному микробу,но дело в том,что в крови антитела могут циркулировать до 3-х лет после успешной эрадикационной (дословно устраняющей)терапии.Называется сие "серологический рубец";2)можно выполнить гистологическое исследование взятого биопсийного материала, но фиксация и окраска тканей и собственно гистопатологическое исследование увеличат стоимость и время диагностического процесса;3)внедрение в клиническую практику дыхательного теста с мочевиной радовало гастроэнтерологов пока не поняли,что с похожимы свойствами микробы обитают в ротовой полости,которые не имеют отношения к эрозивноязвенным поражениям слизистой желудка и 12п.кишки;4)поэтому наиболее достоверным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей непосредственно с места обитания и исследование их,что позволяет отнести его к методу предпочтительного выбора для выяснения эффективности лечения и выявления в организме бактерий у пациентов.