гастроэнтеролог

03:24 28-12-2008 / Olga, обратиться

Здравствуйте ,у моего мужа желудочно-пищеводный рефлюкс. Ночью бывают приступы задыхания. Когда желудочный сок поднимается на верх и во время сна затекает в дыхательные пути. Муж соскакивает в панике пытается продышаться , и у меня всегда паника, со стороны выглядит будто задохнётся сейчас. Ещё хрипы такие жуткие. Такое происходит не часто в принципе, когда переест на ночь или много белого вина выпьет, акоголя, или когда изжога уже днём давала о себе знать.У меня такой вопрос, что происходит в такие моменты в дыхательных путях? Я так подозреваю, что от кислоты временно как бы парализуется дыхалка и не можеш вдохнуть.( Потому как знаю по себе, например если глотну не так некторые виды продуктов, они попадают кудато в дыхательный путь, и у меня парализует дыхание на секунд 5). Или всё же очень много желудочного сока у него туда попадает? А основной вопрос у меня такой. Что мне делать в этот момент? Мне всегда кажется ,что втот вот и всё. Как оказать помощь, если что. И что надо знать и иметь ввиду? Спасибо за ответ

Ответы

# 09:54 28-12-2008 Расулов М.И., обратиться
ГЭРБ в настоящее время рассматривается, как одно из кислото-зависимых заболеваний, поскольку соляная кислота выступает основным патогенетическим фактором развития и основного симптома - изжоги, и эзофагита. Однако известно, что каждый эпизод рефлюкса является следствием недостаточности нижнего пищеводного сфинктера на фоне его пониженного исходного давления. Существует целый спектр бронхолегочных и ЛОР проявлений ГЭРБ: хронический кашель, пневмония, бронхиальная астма, синуситы, дисфония, ларингит, бронхообструкция, контактная гранулема, фарингит, злокачественное поражение глотки, гортани, голосовых связок. Лечение направлено на уменьшение рефлюкса, снижение повреждающих свойств рефлюктата, улучшение пищеводного клиренса и защиту слизистой оболочки пищевода.
# 09:56 28-12-2008 Расулов М.И., обратиться
ГЭРБ в настоящее время рассматривается, как одно из кислото-зависимых заболеваний, поскольку соляная кислота выступает основным патогенетическим фактором развития и основного симптома - изжоги, и эзофагита. Однако известно, что каждый эпизод рефлюкса является следствием недостаточности нижнего пищеводного сфинктера на фоне его пониженного исходного давления. Существует целый спектр бронхолегочных и ЛОР проявлений ГЭРБ: хронический кашель, пневмония, бронхиальная астма, синуситы, дисфония, ларингит, бронхообструкция, контактная гранулема, фарингит, злокачественное поражение глотки, гортани, голосовых связок. Лечение направлено на уменьшение рефлюкса, снижение повреждающих свойств рефлюктата, улучшение пищеводного клиренса и защиту слизистой оболочки пищевода.