гастроэнтеролог

13:45 05-01-2009 / Лучиана, обратиться

Уважаемый доктор! Надеюсь, что сможете помочь советом. Мне 37 лет. Три месяца назад поела хурмы, после этого несколько ночей подряд (именно ночей) были боли в области желудка, а когда боли прекратились появилась давящая отрыжка пустым воздухом, т.е. запаха или привкуса нет, постоянно ком в горле и в грудине, который приходится выдавливать. Пробовала день голодать, принимаю гастрофарм и лактобактерии - результатов нет.

Ответы

# 10:57 06-01-2009 Расулов М.И., обратиться
Безоарами (от франц. - bezoard) называются инородные тела, образующиеся в самом желудке вследствие попадания в него, прежде всего с пищей, таких ее компонентов, которые не перевариваются, а накапливаются и формируют инородное тело.
Наиболее часто фитобезоары образуются из кожиц семян и косточек плодов и фруктов: дикой хурмы, диких слив, винограда, инжира, черемухи фиников, семян подсолнечника и др.Скорость образования фитобезоаров зависит от их органической природы и колеблется от 1-5 дней до 16 лет. Очень быстро они формируются из незрелой хурмы, содержащей в большом количестве смолистые и вяжущие вещества, которые склеивают остатки растительной пищи в компактную массу.В зависимости от сроков формирования фитобезоары могут иметь консистенцию от мягкой до плотности природного камня. Они бывают единнчными и множественными, темно-коричневого или зеленого цвета, издают зловонный запах.
Основным методом диагностики являются рентгенография желудка и фиброгастроскопия.
# 15:54 19-08-2010 сергей, обратиться
у вас гэрб рефлюксорная болезь.