гастроэнтеролог

01:48 07-01-2009 / Александра…, обратиться

у отца (76 лет) 2 месяца назад была операция: заворот кишок, ничего не удалили, просто развернули кишку на место, так объяснил врач. В настоящее время лежачий. Почти не встает. Неделю не может сходить в туалет, слабительные и клизма не помогает. После свечки и после клизмы выходит слизь комочком. Может ли быть рецидив непроходимости.

Ответы

# 10:46 07-01-2009 Расулов М.И., обратиться
У пожилых людей запоры встречаются в среднем в 1,8 раза чаще, чем у молодых, а у стариков - в 2,4 раза чаще. У некоторых пожилых и старых людей нарушается перистальтика кишечника, ослабевает мускулатура брюшного пресса и дна таза, принимающая активное участие в осуществлении акта дефекации. В старости происходят также значительные изменения в составе кишечных микроорганизмов, увеличивается и их количество.
Кишечная палочка - постоянный обитатель кишечника - начинает терять свои полезные свойства, ослабевает ее способность вырабатывать ферменты, размножаются микробы, вызывающие гниение. Изменениям в составе кишечной микрофлоры способствует уменьшение с возрастом выработки пищеварительных ферментов, являющихся важным фактором, обеспечивающим стабильность состава микрофлоры кишечника.
В старости повышается число людей с запорами лекарственного происхождения.
К осложнениям хронических запоров у стариков относятся каловые язвы толстой кишки, возникающие в результате длительного застоя кала в том или ином отделе толстой или прямой кишки. У пожилых и старых людей при длительных запорах иногда образуются каловые камни (чаще всего в прямой кишке), они могут приводить к развитию кишечной непроходимости.