гастроэнтеролог

18:06 06-10-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я очень худая (вешу 46 кг при росте 164), стул чаще жидкий, но один раз в день, метеоризм. По фиброгасторскопии - все в порядке. Иногда бывает изжога. Сдала анализы на дисбактериоз: совсем нет бифидобактерий, 5 млн. клебсиелл. Пролечилась 1 месяц (КИП, бификол, бифидумбактерин форте). Но симптомы - те же. Что мне делать, возможно ли избавиться от дисбактериоза и нужно ли?

Ответы

# 14:57 07-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Дисбактериоз в Вашем случае вторичен, проверьте функцию поджелудочной железы: сделайте анализ кала на копрологию, проведите УЗИ поджелудочной железы, возможно Вам требуется ферментная терапия. Бификол В лечени вашего сотояния не был показан, нужно сначала избавиться от клебсиеллы( в этом мог помочь энтерол), а лучше было провести терамию комплексным препаратом бифиформ, который параллельно способствовал избавлению от патогенной флоры и содержит два вида бифидобактерий