гастроэнтеролог

01:59 10-01-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 18 лет.Неделю назад я переболела острым фарингитом и во время лечения,начитавшись народных рецептов,жевала лимоны,кушала аскорбиновую кислоту в неограниченных количествах и мед,который вызывал небольшое жжение в глотке.На следующий день горло у меня уже так сильно не болело,но зато началось воспаление языка,рецепторы на нем увеличились,особенно боковые и те,что ближе к корню языка;слизистая щек покраснела и в уголках губ появилось раздражение.Через день язык и слизистая онемели,я буквально не чувствовала его.А сейчас кроме этого меня еще мучает изжога и ком в горле.После приема пищи состояние ухудшается.Изжога то появляется,то пропадает,а ком в горле так и стоит,такое ощущение,что изжога именно в пищеводе,как будто в горле,там,где чувствуется этот ком.Температура днем нормальная,к вечеру колеблется между 37 и 37,5.Всю неделю,пока болело горло,принимала Флемоксин Солютаб,возможно,у меня на антибиотик такая реакция.
Скажите пожалуйста,могут ли такие симптомы проявляться по причине того,что я обожгла пищевод кислотой,либо другим раздрожителем

Ответы

# 09:40 10-01-2009 Расулов М.И., обратиться
Мария,ЭЗОФАГИТ у Вас - воспаление пищевода. Различают острые, подострые и хронические эзофагиты.Эндоскопически их подразделяют на 4 степени.Самой частой причиной подострого и хронического эзофагита является заброс желудочного сока в пищевод вследствие недостаточности кардии - так называемый рефпюкс-эзофагит или пептический эзофагит, который наблюдается при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы - вследствие атрофии гладких мышц зоны кардии. При язвенной болезни, холелитиазе может иметь место относительная, т. е. функциональная, недостаточность кардии вследствие спастического сокращения привратника и гипертонуса желудка, повышения внутрижелудочного давления. Подострые и хронические эзофагиты проявляются изжогой, чувством жжения, саднения за грудиной, комом в горле, в редких случаях-болью, дисфагией. При рефлюкс-эзофагите основными симптомами являются изжога и срыгивание, усиливающиеся при наклоне туловища и в горизонтальном положении больного. Нередко наблюдается загрудинная боль при глотании, иногда она напоминает сердечную.Лечение назначают после эндоскопического осмотра.Тел.248-5055