гастроэнтеролог

00:54 13-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте ! Уже сутки моего мужа мучает боль в верхней части живота, в центре, (немного ослабляющяася при лежании и усиливающаяся при ходьбе), которая началась через 1,5-2 часа после приема столовой ложки полифепана. Боль отдаёт в правое и левое подреберье. Перед этим муж ничего "такого" (жареного, острого, алкоголя и т.п.) не употреблял. Просто решил выпить полифепан для профилактики. Он также страдает почечно-каменной болезнью и несколько дней до этого у него вышел камень. Более никаких симптомов - ни рвоты, ни изжоги, ни тошноты, ни проблем со стулом - только боль. С чем может быть связана такая внезапная боль ? Начитавшись доступной литературы мы думаем на панкреатит. Насколько срочно нужно действовать? И к какому специалисту обратиться ? Будем очень благодарны за пояснения.

Ответы

# 17:53 13-01-2009 алена, обратиться
Больше похоже на воспаление гастродуоденальной области (желудок, 12 перстная кишка, луковица). (см. полифепам противопоказания).
У меня тоже такое была. Заменила полифепам энтеросгелем .