гастроэнтеролог

09:01 27-09-2000 / Альбина, обратиться

Врач рекомендовал избегать в питании сокогонные продукты. Расскажите, пожалуйста, что это за продукты.

Ответы

# 01:35 29-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Наибольшее желчегонное действие у яичного желтка, жиров и растительных масел, затем - мысных продуктов. Наименьшее - у крупяных изделий, хлеба. Имейте в виду, что прекращение стимуляции желчного пузыря пищевыми веществами ведет к дальнейшему застою, сгущению в нем желчи и камнеобразованию. Поэтому формально подходить к этому вопросу (камень - строгая диета) нельзя. Опасны могут быть только мелкие камни (до 5 мм в диаметре), которые в редких случаях начинают двигаться и застревают в желчном протоке (желчная колика). Взвесьте все за и против с учетом течения Вашей болезни. Камни обнаруживаются в пузырях у трети взрослых женщин.