гастроэнтеролог

22:44 04-04-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Нашему сыну 2 года, с 1,5 месячного возраста у него наблюдается пищевая аллергия. На учете у гастроэнтеролога наблюдаемся с 7 месяцев. Кормила грудью до 1г.1 мес., все это время не употребляля молочного, питалась практически одной овсянкой. На некоторое время аллергия проходила , но вновь появлялась, даже попали в больницу с осложненным микробной экземой атопическим дерматитом. Поставили диагноз-дискинезия кишечника, синдром мальабсорции. Постоянно сдавали кал на углеводы, соблюдали диету (безмолочную), но все бесполезно, высыпания продолжались, сначала на щечках, а потом и по всему телу. Пили ферментные препараты (креон 10 000, мезим-форте), состояние налаживалось, но после прекращения приема - все снова. Сейчас у ребенка высыпания на локтевых сгибах и на голенях. Сдавали анализы на лямблии -отрицательно. Потом сдали кровь на антитела к глиадину, результат -Ig A -1,6 Ед/мл, Ig G -23,7 Ед/мл. Сказали, что анализ в норме, но близок к верхней границе.Дали список продуктов, которые необходимо исключить из рациона. Сейчас стул регулярный, 1 раз в сутки, сформированный. Боли в животе и метеоризм не беспокоят. Но высыпания остаются, особенно после употребления мучного. Подскажите, излечимо ли это состояние? Что предпринимать? Готовлю ребенку индивидуально (свой суп, каши и др.), все отварное и практически обезжиренное.Сама аллергией никогда не страдала, беременность протекала нормально.

Ответы

# 11:42 06-04-2009 Татьяна, обратиться
Анна,
Здравствуйте, читаю вас и у нас похожая ситуация, сдайте анализ крови не аллергены, т.е. продукты. у нас например показал аллергию на картофель, гречневую крупу, пшеничную муку и следов. изделия из неё напр. макароны , некоторые фрукты и ягоды. лучше вам сейчас узнать это, а список которуй дали врачи может быть не подходящим для вас.Анализ глистов тоже может не показать правду, перестахуйтесь и просто пропейтетаблетки от паразитов. мы пили пирантел. удачи