гастроэнтеролог

14:37 22-05-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите! Вопрос такой - у меня хроническая трещина, около месяцев 2 я ее лечу разными препаратами (свечи,мази). Трещина в стадии заживления. И в эти 2 месяца мучаюсь вздутием живота, метеоризмом. Раньше стул был плохой и газы вообще не отходили. Пропила линекс 2 недели стало легче, в это же время ела кучу фруктов, сижу на диете (без алкоголя, острого, соленого). Метеоризм пропал, газы отходят нормально, стул регулярный, но присутствует кровь алая, это сказали от трещины. Сейчас всё в порядке, но раз в неделю вздутие меня мучает. Анализ на дисбактериоз отрицательный, то есть его нет. Фестал, уголь, лактофильтрум эффекта не дают. Спасает эспумизан. Пью уже месяц йогурты с бифидобактериями. В чем причина вздутия? Хотя бы примерно... Заранее спасибо!!!

Ответы

# 18:16 22-05-2009 Doctor,e-mail:y…, обратиться
Наталья, так что же больше Вас беспокоит: кровь, вздутие или трещина? Вздутие может быть обусловлено не только дисбактериозом, а также, например, дисфункцией поджелудочной железы, желчного пузыря. Надо разбираться, так сказать сложно.