гастроэнтеролог

13:50 04-11-2001 / Петр, обратиться

Здравствуйте! Как можно повысить усваемость клетчатки, если ферменты абсолютно не помогают? Три раза сдавал анализ кала с перерывом в месяц, в теченни которых пропивал разные ферменты(Креон, Мезим, Панзинорм, холензим)и так она и остлась не переработанная. Анализ мочи и крови на диастазу и амилазу нормальные. Колита и не обнаружено. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 19:40 05-11-2001 Просто Доктор…, обратиться
Простите за любопытство, на основании каких данных и чьих советов Вы собираетесь переварить ВСЮ поступающую клетчатку? !. По- моему это возможно в некоторой степени только у некоторых представителей животного мира. Клетчатка, если говорить о растительной, - изначальна неперевариваема! Она создает определенный объем и консистенцию каловым массам, что облегчает пищеварение. То, что ферменты у Вас в норме - это основной повод для успокоения - именно они указывают на наличие или отсутствие воспалительного процесса в поджелудочной железе ( т. е. панкреатита). Диарея может быть вызвана либо синдромом раздраженной кишки, либо погрешностями в диете. А не пробовали ли Вы просто уменьшить потребление продуктов, содержащих большое количество клетчатки ? !