гастроэнтеролог

15:35 14-06-2009 / Алексей, обратиться

Здавствуйте. Мне 41. У меня с правой стороны под рёбрами, в районе печени и желчного (наверное так) чувство дискомфорта. Острых болей пока нет.
В прошлом году диагноз поставилии холицистит. При заборе желчи - обнаружили холистериновый песочек. УЗИ наличие камней в желчных протоках не выявило. В прошлом году, по осени, было ощущение тяжести, и мутило. Шея и плечи были желтоватого цвета. Болел желудок. ЭФГС показало просто воспаление желудка и 12 п. Для вывода песка назначали Урсосан. Не помогло. Самостоятельно (лимонный сок и оливковое масло) был выведен камушек. Пластичный, размером 15х10 мм. Тёмно зелёного цвета. Также какие-то фракции тёмного цвета. В дальнейшем пил отвар свёклы. Помогло. Анализ на билирубин, по состоянию на ноябрь 2008, 16,9 -4,6-12,3 . Анализы на гепатит А - результат отрицательный. Сейчас опять начинается похожая симптоматика.
Вопрос. Как всё-таки определиться что-там. Камни или песок. Дальнейшее лечение. Чей я всё-таки клиент: гастроэтеролога или гепатолога.

Ответы

# 15:48 14-06-2009 Катерина…, обратиться
Соблюдайте диету, принимайте но-шпу. Если сначала там камней не было-это не значит, что они не образовались сейчас, к тому же если есть все для этого условия.
# 16:11 14-06-2009 дмитрий, обратиться
алексей.в начале сделайте узи обязательно,чтобы знать точно о стадии процесса(на тощак).желательно узнать моторику желчевыводящих путей. потом и лечение.лечение лечение сводиться(если нет камней ) устранению застоя желчи-активный образ жизни,дробное питание),стараться ограничить жирную, острую пищу, алкоголь.,если есть лишний вес -нормализовать.если есть эндокринные нарушения(гипотиреоз,сахарный диабет...)-коррегировать,антибактериальная терапия(около 7 дней)-для снятия воспаления,если есть заболеаения печени-лечить прежде всего печень,необходимо стимуляция синтеза и секреции желчных кислот(не дают образоваться камням)-нр зиксорин по 0.1гр 3 раза в день в течениимесяца, необходимо нормализовать состав желчи-лиобил по 0.4 гр 3 раза в день после еды в течении месяца, и больше включайте растительных продуктов. если возникнут вопросы пишите на prob86@mail.ru.крепкого здоровья вам