гастроэнтеролог

20:35 16-06-2009 / Наталья, обратиться

Здраствуйте. Мой сын проходил обследование в терапевтическом отделении больницы по направлению от военкомата, так как решается вопрос о его призыве в армию. УЗИ брюшной полости показало такие данные о поджелудочной железе: размер: 15-10-16, контур ровный, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная диффузно, зернистая. В заключении: эхо-признаки реактивных изменений паренхимы поджелудочной железы. В отделении мне не объяснили, что это за болезнь, и сказали, что он практически здоров. Объясните пожалуйста, что это за болезнь, и могут ли забрать его на службу в армию? В детстве у него было отравление ацетоном и пищевое отравление. Оба раза он был в реанимации. До 15 лет стоял на учете у кардиолога, принимал лекарственные препараты. Возможно это как то связано с заболеванием. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:03 16-06-2009 Катерина…, обратиться
У него признаки воспаления поджелудочной железы (реактивный панкреатит), он возникает вследствие обострения патологических процессов других органов пищеварения (желудка, печени, желчного пузыря и пр.). Такой панкреатит может пройти самостоятельно при лечении основного заболевания и угрозы не представляет. Это не является противопоказанием к призыву.