гастроэнтеролог

17:24 28-06-2009 / Анастасия…, обратиться

Добрый день! Пишу со слов мамы, ей 50 лет.
"Проблема появилась в конце февраля. Появилось ощущения кома в горле. Такое чуство,что пища не проглочена. Отсюда давления в области горла и чуство дискомфорта.Обратилась к терапевту,сдала обычные анализы. Все в порядке. Сказал проверить щитовидную железу. Пошла к эндокринологу. Узи щитовидки и анализ подробный на гормоны тоже в порядке. Пошла к гастроэнерологу. Сделали эндоскопическое обследование желудка. Поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Происходит запрокидывание содержимого желудка обратно в пищевод. Пропила: квамател.мотилиум.церукал. Особо ничего не изменилось. Сделала УЗИ печени.желчного пузыря и поджелудочной железы. Все в норме. Еще сделала ренгеноскопию пищевода. Врач сказала,что есть небольшая грыжа. Дословно передаю ее слова. Все в порядке.живите спокойно. Попейте успокоительные. Да .я и так стараюсь быть спокойной,но пока ничего не меняется".
Посоветуйте, что это может быть? К каким ещё специалистам обратиться? На что провериться?
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:19 28-06-2009 Аноним, обратиться
Анастасия,это проблемы с пищеводом,обследуйтесь повторно а другой поликлиннике.Удачи и здоровья
# 20:21 09-08-2009 Аноним, обратиться
Совет: "Все в порядке.живите спокойно. Попейте успокоительные" -- это не отговорка. Ощущения кома в горле также может быть связано с тревожным расстройством (неврозом). Может быть есть ещё какие-либо признаки этого нарушения? Например, тревожно--мнительный склад личности может стать основой для подобных "неразгаданных врачами" нарушений. Это всего лишь предположение.
# 22:54 12-08-2009 Анастасия…, обратиться
Вы правы. Последний гастроэнтеролог тоже не увидел заболевания по имеющимся обследованиям и посоветовал обратиться к психотерапевту. Мама ходит на консультации, проблема медленно, но верно уходит. Не все болячки от нервов, но в данном случае это так. Спасибо за Ваше мнение.