гастроэнтеролог

22:53 06-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Врач назначил прием таблеток, содержащих доксициклин (100 мг в таблетке). После второго приема (запила малым количеством жидкости) появилось ощущение "застрявшей в пищеводе таблетки". Принимала таблетки еще три раза, после чего ходила на рентгеноскопию - врач сказал, что пищевод чист. Мне прописали альмагель. Принимала теблетку ее один раз, боли при глотании оставались такими же сильными, подозреваю, что у меня лекарственный эзофагит из-за доксициклина. Прием таблеток прерываю. На сколько острым может быть эзофагит после 600 мг доксициклина, и следует ли принимать что-то еще, кроме альмагеля? Какие меры еще можно предпринять?

Ответы

# 18:55 10-07-2009 Игорь, обратиться
Как мне позазалось, доксииклин совершенно безвредный (если не упоминать дисбактериоз, конечно). Обязательно нужно перед приемом что-то съесть, я ел кусочек хлеба, бутерброд (что-то не "тошнотворное"), и потом запить огромным количеством воды 0,5 л. хотябы (у меня даже песок пошел после приема доксициклина).