гастроэнтеролог

22:08 10-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Прошел обследование:
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
ПЕЧЕНЬ: в размерах не увеличена, КВР правой доли 135, ККР левой доли 57 мм, толщина правой доли - 137 мм, толщина левой доли - 56 мм, контур печени ровный.
Эхогенность обычная, внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр воротной вены 11 мм, диаметр нижней полой вены 13 мм.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен, размеры 68:22 мм, форма неправильная, толщина стенки 3 мм, диаметр общего желного протока 6 мм.
В полости: анэхогенное содержимое - желчь, лоцируются складки в н3. В н/3 полости неполная перегородка желчного пузыря.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: в размерах не увеличена, головка 24 мм, тело 13 мм, хвост - 25 мм. Контуры ровные, чёткие, эхогенность снижена умеренно, эхоструктура однородная
Вирсунгов проток не расширен.

Заключение. УЗ-данными нельзя исключить неполную перегородку желчного пузыря. Умеренное диффузное изменение поджелудочной железы.

ДОПОЛНЕНИЕ:
Биохимия: Билирубин 10, АЛАТ 24, АСАТ 42, Общий белок 71, Протромбин 80, Фибриноген В/М 1,8, Амилаза крови 76, Мочевина крови 7,3,Кретинин крови 91, Глюкоза 4,2, Холестерин 5,0
Кровь на гепатиты В, С - отриц.
Хеликобактер: 5,207
ЭГДСРубцовая деформация луковицы ДПК, эрозивный бульбит, хронический гастрит.
Результат цитологического исследования:
№ 1 (из антр. отдела). В исследуемом материале на фоне слизи обнаружены скопления с/яд нейтрофилов, элементы стромы, Х-р пилори +++, пласты, скопления п/ям эпителия, с признаками пролиферации, метаплазия по кишечному типу.
№ 2.(из тела желудка). Цитологическая картина аналогична. Х-б пилори +++. Клеток злокачественного новообразования на выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ гастроэнтеролога: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, рубцовая деформация, эрозивный бульбит, хр. гастрит ассоциированный с хеликобактером, дискенезия желчного пузыря, хр. панкреатит.
НАЗНАЧЕНО лечение: ультоп, фромилид, флемоксин, мезим, линекс.

Меня интересует следующее: у меня незначительные, но в то же время непрятные боли, в правом (я так понимаю, желчный) и, немного, в левом (поджелудочная). В левом появились после того, как начало болеть справа. Врач сказала, что назначила лечение от всего: и от хеликобактера, и от желчного, и от поджелудочной. Категорически запретила лечение травами (я лечился зверобоем, бессмертником, чистотелом, ромашкой, кукурузными рыльцами, принимал желудочный сбор). Скажите, назначенное лечение направлено только на подавление хеликобактера или это на самом деле комплексное лечение, после которого должно наступить явное улучшение? Диету соблюдаю строго с начала заболевания (чуть больше полугода). Как лечить дискинезию? И можно ли её вылечить? Связаны ли приступы болей в поджелудочной железе с болями в правом подреберье? Спасибо.

Ответы

# 16:26 19-07-2009 Svetlana, обратиться
U moego dedushki bula gongrena tonkogo kishechnika! Pervoya operaciya bula 40 minut , ego razrezali i zashili , skazali , chto budet zhit ne bolee 2 sutok, no mu ne sdavalis i nadeyalis na chudo , pokupaya vse , chto neobhodimo dlya vuvedeniya taksinov, moy dedulya prozhil bolshe , chem 48 chasov, prichem on bul polnostyu v zdravom ume i pri polnoy pamyati, nasha nadezhda rosla, kogda nastupil ponedelnik , sobralsya konsilium vrachey i skazali nam , chto vozmozhno chudo svershilos, proizoshlo otmiraniye porazhennoy chasti kishechnika, i nuzhna operaciya, no eto ogromnuy risk, 1% , chto on ee perezhivet i 0 % , esli ne delat operaciyu. Mu risknuli i sdelali operaciyu, on ee perenes, so slov vrachey , proizoshlo chudo i kishechnik porazhennuy otoshel legko, ubrali 2 s polovinoy metra tonkoy kishki. Teper mu delaem vse , chtob postavit nashego dedulyu na nogi, no ego analizu vse eshe plohiye, u nego ochen nizkiy uroven protrambina. Kak vu dumaete , chto eto mozhet but? On , pravda eshe ne est nichego , krome bulyena + kompot, ved on do togo ne el 10 dney, mu ego vuvodim iz sostoyaniya golodaniya. Budte dobru, pozhaluysta , dayte mne obyasneniye na moy vopros? Pochemu analizu eshe plohiye, mozhet but eshe est kakoy-to vospalitelnuy process?
# 16:41 19-07-2009 Svetlana, обратиться
Zdravstvuyte! Pomogite mne pozhaluysta razobratsya , chto so mnoy proishodit! Moemu rebenku budet god v nachale avgusta, posle rodov moi mesyachnuye vostanovilis prakticheski cherez mesyac , poltora posle rodov , vse bulo horosho , poka ya ne sdelala protivozachatochnuy ukol 23 yanvarya, cherez 2 nedeli posle ukola u menya nachalis mesyachnuye , kotoruye ne prekrashalis gde-to do konca maya , potom bul pereruv i vot uzhe s 17 iyunya u menya snova mesyachnuye . Skazhite pozhaluysta chto eto mozhet but so mnoy, potomu chto u menya nichego podobnogo nikogda ne bulo. Mesyachnuye vsegda nachinalis vo vremya, dlilis 3,4 dnya ne bolee, a posle etogo kontraceptiva poshel kakoy-to sboy. Oni to mazhut , to idut , inogda u menya bolit niz zhivota i spinu. Zaranee spasibo za otvet!