гастроэнтеролог

12:55 11-07-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день! Обнаружена по крови и пролечена Helicobacter pylori в 2006 году (клацид + метронидазол + омепразол). После лечения брали 2 раза кал и сказали, что больше не обнаружена.
Сейчас сдала кровь снова - Helicobacter pylori 1:20 положительный.
Что это - не долечилась, или подцепила ее снова?! или она даже после лечения остается в крови, а нужно проверять кал?!
Пожалуйста, ответьте. Просто не хочу снова травить себя антибиотиками из-за сильнейшего дисбактериоза.

Ответы

# 12:28 19-08-2009 Калифорния…, обратиться
Антитела в крови могут присутствовать очень долго после лечения (может всю осавшуюся жизнь), поэтому нужно проверять наличие бактерии только по анализам кала или дыхательный тест.