гастроэнтеролог

11:15 17-07-2009 / Наталия, обратиться

Подскажите, пожалуйста, какое спиртное меньше всего раздражает желудок?
Я лучилась от эрозии желудка, сейчас соблюдаю диету (уже долгое время), спиртное не употребляю вообще.
Результаты ЭГДС хорошие, никакой патологии не выявлено.
Но я все равно боюсь повторного возникновения эрозии, поэтому ограничиваюсь в еде и напитках.
Но скоро день рождения, хотелось бы позволить себе выпить красного сухого вина (или чего-то еще, что Вы посоветуете). Знаю, что газированные напитки (шампанское, игристые вина) нельзя. А что можно?
Спасибо!

Ответы

# 19:46 17-07-2009 Катерина…, обратиться
Ничего нельзя, любой алкоголь раздражает слизистую желудка. Но один раз на праздник в небольших количествах можете выпить вино (любое).