гастроэнтеролог

17:36 03-08-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Два года назад начались проблемы с желудком: появилась сильная изжога, жидкий стул и появился десквамативный глосит. Обратился к гастроэнтерологу, сделали гастроскопию-диагноз: эрозивный ГЭРБ + гастродеуденит обострение. Назначили : Париет 20мг 2 раза в день,мотилиум, фосфалюгель. После начала приема париета общее состояние сильно ухудшилось появились боль за грудиной, язык стал опухать (мешал говорить) глоссит сильно усилился, тем не менее врач настаивал на приеме париета-принимал больше 2 месяцев. После этого я обратился к другому врачу так как появилась страховка- назначили повторно гастроскопию, результат эрозии зажили но воспаление нижней трети пищевода осталось и тест хеликобактер (+++). Назначили антибиотики, при приеме антибиотиков стало совсем плохо - было даже больно глотать, затем после курса стало полегче, и значительно лучше стало когда перестал принимать париет. Варч сказал что причина в грыже пищеводного отверстия хотя она небольшая и скользящая, но прием таблеток пожизненый и сказал что делают операцию. Я обратился в хирургию Сеченова где мне сделали ренген с бариевой смесью-в результате мне предложили сделать операцию поскольку кардия не смыкается, рефлюкс очень высокий до верхней трети пищевода и угол желудка более 90 градусов. От операции я отказался.. В настоящее время я не принимаю никаких лекарств (прошел год) после всего это лечения изжога пропала совсем! Но переодически бывают боли и чувство жжения в районе солнечного сплетения, вместе с этим воспаляется язык (иногда очень сильно), бывает ощущение комка в горле. Я сильно похудел, перестал есть на ночь и вообще много есть. Сстоянием не доволен поскольку особенно на голодный желудок и в ночные часы мучают боли и описаные выше симптомы. Думаю об операции поскольку таблетки типа париет, омез вспоминаю с ужасом.
Последняя гастроскопия месяц назад показала - кардия не смыкается , нижняя треть пищевода воспалена- состояние не улучшается (хотя эрозий больше нет). Подскажите стоит ли делать операцию либо придется смириться с этой болезнь и терпеть всю жизнь (мне 27 лет и я чувствую себя инвалидом среди друзей)?

Ответы

# 21:07 12-09-2009 Елена, обратиться
Уважаемый Дмитрий! Подобные симптомы и диагноз как у вас были у моего мужа. Ему также предложили операцию и у нас не было даже мысли от нее отказаться, т.к. неполноценность жизни его за 2 года замучила. Прошло уже 4 года после операции и он пользуется всеми "благами" , в т.ч. не всегда полезными: курит, иногда может себе позволить до 250 г коньяка по праздникам, а также пива и жареное мясо. Единственное, что он не переносит - жирную пищу. Поэтому совет Вам - делайте операцию, если предлагают и не бойтесь. Только подберите себехорошего хирурга.